Проходит совместное заседание Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса

Проходит совместное заседание Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса
Нынешняя неделя проходит насыщенной на важные события в политической жизни Узбекистана. Вчера состоялись первые заседания палат парламента, сформированного в новом составе. Сегодня проходит совместное заседание Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса.

Заседание открыл Спикер Законодательной палаты Нурдинжон Исмаилов.

Образованы временный секретариат и мандатная группа, утверждена повестка дня.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем выступлении отметил, что за последние три года было принято свыше 30 концепций и стратегий по ускоренному развитию приоритетных направлений социально-экономической сферы в средне- и долгосрочной перспективе.

- Мы долгие годы жили в эйфории от грандиозных цифр, но они не принесли пользы нашему народу. С учетом этого наша главная задача - увеличивать доход на душу населения, устойчиво развивать экономику, и наши люди должны почувствовать это в своей жизни. За минувшие годы сделаны первые шаги. Мы еще не достигли намеченных результатов. Говорить, что какая-либо сфера достигла совершенства, не приходится, – сказал глава государства.

Пока преждевременно заявлять о том, что правительство справляется с возложенными на него задачами. Народ ждет больших и конкретных результатов, подчеркнуто на заседании.

– На местах имеется множество ожидающих своего решения проблем и вопросов. Все более возрастают требования и запросы наших людей, – сказал глава государства. – Поэтому от всех членов нового правительства требуется критический подход к работе курируемых и руководимых ими сфер, реализация запланированных мер с избытком, в полном объеме выполнение обещаний, данных народу и парламенту. Одним словом, результативность на деле и реализация интересов народа будут главным критерием оценки деятельности каждого члена правительства.

Отмечалось, что на следующие пять лет задана высокая планка по обеспечению значительных темпов экономического роста, совершенствованию налогово-бюджетной политики, развитию отраслей промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, жилищной и коммунальной сфер. За последние два года валовой внутренний продукт нашей страны вырос с 44 миллиардов долларов до 58 миллиардов. На заседании указано, что общей задачей правительства, Центрального банка и хокимов всех уровней будет увеличение объема ВВП в 2 раза - до 100 миллиардов долларов, снижение уровня инфляции до 5 процентов, наращивание производства потребительской продукции.

Заседание продолжается.

Поделиться постом

Похожие новости