Узбекистан вводит обязательную маркировку

Узбекистан вводит обязательную маркировку

Принято постановление Правительства «О мерах по поэтапному введению процедуры маркировки продукции средствами идентификации и дальнейшего отслеживания», сообщает Минюст.

Согласно постановлению, начиная с декабря 2019 года, для местных производителей и импортеров будет осуществляться экспериментальный проект постепенного внедрения маркировки продукции средствами идентификации и процедуры дальнейшего отслеживания.

Добровольное участие предпринимателей в реализации экспериментального проекта не освобождает их от обязательной маркировки акцизными марками и соблюдения процедур маркировки на государственном языке.

С декабря 2019 года сигареты и алкогольная продукция будут включены в перечень товаров, которые будут маркироваться средствами идентификации и далее отслеживаться.

Также, постановлением утверждены Временное положение о порядке осуществления экспериментального проекта по маркировке и отслеживанию сигарет и Временное положение о порядке осуществления экспериментального проекта по маркировке и отслеживанию алкогольной продукции.

Отметим, что ранее между Государственным налоговым комитетом и обществом с ограниченной ответственностью «Центр развития перспективных технологий» (Российская Федерация), был заключён «Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве», предусматривающий консолидацию усилий и содействие в проведении проектов по внедрению цифровой маркировки и прослеживаемости отдельных видов товаров в Республике Узбекистан.

Поделиться постом

Похожие новости