Валдайский клуб собрал экспертов на Азиатскую конференцию в Самарканде на фоне «беспорядка в мировом порядке»

Валдайский клуб собрал экспертов на Азиатскую конференцию в Самарканде на фоне «беспорядка в мировом порядке»

фото: Алишер Исроилов/УзА

Прошедшая в Самарканде Х Азиатская конференция МДК «Валдай» остается в центре внимания международного экспертного сообщества. О том, какие вопросы были обсуждены экспертами на полях конференции журналу "Экономическое Обозрение" рассказал Юрий Кутбитдинов, главный научный сотрудник Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан.

На фоне происходящих процессов глобализации, формирования новых центров силы и обострения между ними геополитической конкуренции за сферы влияния, которая порой вносит «беспорядок в сложившийся мировой порядок» в Самарканде 10-11 ноября была проведена Х Азиатская Конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» «Центральная Азия и Евразия: многостороннее сотрудничество перед вызовами глобального беспорядка», на которой были озвучены различные мнения и взгляды о будущем Центральной Азии и в целом Евразии.

Конференция собрала в одном зале более 60 представителей экспертных и академических кругов Узбекистана и России, а также ведущих экспертов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Китая, Японии, Индии, Филиппин, Германии и Швеции.

Вброшенные экспертами на обсуждение темы, касающиеся «большой шахматной игры» в Центральной Азии, насколько участие страны в глобализации способствует её экономическому развитию и обеспечению безопасности, что миру может предложить Центральная Азия, кто может быть лидером в большой Евразии и другие вызвали активное обсуждение. При этом отмечалось о таком новом явлении как Евразия, хотя в настоящее время трудно, как очертить географические контуры, так и назвать потенциальных участников такого объединения.

В этой связи, многими участниками конференции было отмечено, что процессы глобализации увеличили для развивающихся стран возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества, участия в мировом разделении труда, кооперации и встраивания в мировые цепочки добавленной стоимости. При этом, возросли риски для их развития от внешних негативных факторов, которые приводят к возникновению проблем внутри этих стран, решать которые им приходится уже самостоятельно.

Звучали также точки зрения о том, что в настоящее время сложился глобальный неуниверсальный мир, в котором для взаимодействия какой-либо страны с внешним миром она должна быть ему интересной и при этом такое взаимодействие не всегда приводит к положительному развитию событий в данной стране. Кроме этого технологическое развитие страны может приводить к росту числа незанятых людей и угрожать стабильности.

Отдельные эксперты также высказали свои мнения по вопросу возможного участия Узбекистана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), хотя данный вопрос не был в повестке дня конференции, но обсуждался, в том числе и в кулуарах.

Эксперты отметили, что страны, участвующие в региональных объединениях, в том числе ЕАЭС, имеют больше возможностей для снижения негативного влияния на свою экономику от внешних рисков и совместного решения вопросов, связанных с сохранением стабильности и безопасности в регионе.

Отдельное внимание на конференции было уделено роли Центральной Азии (ЦА) в Евразии и перспективам сотрудничества между странами центрально-азиатского региона. Отмечалось, что страны ЦА, находясь в центре Евразии, подвержены влиянию трех главных мировых игроков – запада в лице США, а также Китая и России.

В связи с этим, регион ЦА не должен быть площадкой или «шахматной доской» в т.н. «большой игре», а становиться регионом для сотрудничества и развития, которому нужна не «большая игра», а нужен «большой подъем».

Экспертами из стран ЦА было отмечено наличие большого потенциала для сотрудничества между странами региона, особенно в торгово-экономической области, для реализации которого за последние три года созданы благоприятные условия, сняты многие копившиеся годами проблемы.

Как участнику данной конференции хотелось бы отметить, что региональное торгово-экономическое сотрудничество стран ЦА развивается параллельно с интеграционными процессами в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), хотя его темпы нуждаются в ускорении. При этом, участие двух стран региона - Казахстана и Кыргызстана в ЕАЭС, создает для других стран ЦА, в том числе, для Узбекистана возможности для расширения с ними кооперационных связей и создания совместных производств, что может расширить доступ их готовой продукции на рынки стран ЕАЭС.

В рамках ЕАЭС создаются единые рынки товаров, услуг, капитала и рабочей силы, углубляется кооперация и интеграция, что несомненно усиливает привлекательность для участия в данном экономическом союзе других стран региона.

В то же время, вхождение экономики любой страны в экономические союзы требует взвешенного подхода, а также тщательного изучения и анализа всех положительных и отрицательных последствий от принятия такого решения.

Поделиться постом

Похожие новости