Анализ и разработки с ориентиром на будущее

Анализ и разработки с ориентиром на будущее

Аналитические центры, проводящие исследования и разрабатывающие рекомендации, играют важную роль
в средне- и долгосрочном развитии страны и региона в целом. Одним из них в нашей стране является Центр экономических исследований, который в течение двадцати последних лет принимал активное участие во всех проводимых правительством экономических реформах.

7 апреля 1999 года в целях исследования процессов реформирования экономики Узбекистана, подготовки предложений по дальнейшей либерализации экономики, разработки и внедрения современных методов макроэкономического анализа и прогнозирования, а также информирования международной общественности о проводимых в стране экономических преобразованиях был создан Центр экономических исследований по вопросам социально-экономической политики на базе проекта ПРООН по макроэкономическому анализу и подготовке кадров.

Центр активно сотрудничает со Всемирным банком, АБР, USAID, JICA, DFID, Фондом Евразия и другими организациями, совместно реализуя проекты.

Центр широко освещает ход экономических преобразований в стране. Его сотрудниками публикуются информационно-аналитические обзоры, экономические дайджесты в зарубежной прессе, ежегодные доклады об экономическом развитии Узбекистана. Только в 2018 году было выпущено 27 докладов и аналитических записок, выполнено шесть проектов в рамках совместного участия с международными организациями и многое другое. Им издаются информационно-статистический сборник «Альманах Узбекистана», информационно-аналитический бюллетень «Экономика Узбекистана», «Индекс деловой активности», ведущий аналитический журнал «Экономическое обозрение». В них освещается ход проводимых реформ, тенденций и динамики социально-экономического развития страны и ее регионов, выявление существующих в развитии проблем, раскрытие инвестиционного и экспортного потенциала узбекской экономики.

Несмотря на то, что проект ПРООН завершился в 2016 году, центр сохраняет свои позиции в проведении междисциплинарных и межотраслевых исследований разных аспектов экономики, общества, пространственных и институциональных процессов.

Многие разработки центра внесены в государственные программы, нормативно-правовые акты в области либерализации валютной политики, образования, продовольственной безопасности, жилищного сектора, обеспечения социальной защиты, предпринимательской деятельности, развития гражданского общества и некоммерческих организаций, здорового образа жизни, налоговой политики, повышения позиций в международных рейтингах и других.

ЦЭИ получает международное признание. C 2007 года Университет штата Пенсильвания (США) ежегодно определяет глобальный индекс исследовательских и аналитических центров мира «Global Go To Think Tank Index Report», который является самым авторитетным мировым рейтингом мозговых центров. ЦЭИ вошел в рейтинг лучших 20 аналитических центров Азии в рейтинге за 2012 год и с тех пор укрепляет свои позиции.

В рейтинге аналитических центров Центральной Азии центр по итогам 2016 года занимал 13-е место, по итогам 2017-го — 12-е место, в 2018 году — 11-е в номинации «Центральная Азия и Кавказский регион». В том же году вошел в состав учредителей Консорциума экономических аналитических мозговых центров Шанхайской организации сотрудничества.

Газета "Народное слово"

Виктор АБАТУРОВ,
главный научный сотрудник
Центра экономических
исследований

Поделиться постом

Похожие новости