АО «Узбекнефтегаз» привлечет свыше $580 млн китайского Фонда шелкового пути

АО «Узбекнефтегаз» привлечет свыше $580 млн китайского Фонда шелкового пути

Фото: Пресс-служба Минэнерго

Министр энергетики Алишер Султанов и президент Фонда шелкового пути Ван Яньчжи в Ташкенте обсудили сотрудничество в рамках подписанного ранее кредитного соглашения между «Узбекнефтегазом» и фондом.

Фонд шелкового пути открыл финансирование для проектов АО «Узбекнефтегаза» на сумму 585 млн долларов, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Узбекистана.

В середине октября осуществлен первый финансовый транш в рамках партнерской деятельности и в ходе данной встречи обсуждены вопросы дальнейшей реализации достигнутых договорённостей.

Также, на встрече рассмотрен вопрос расширения сотрудничества по всем направлениям энергетической отрасли, с совместной подготовкой предложений по организации финансирования инвестиционных проектов.

Добавим, что Фонд Шёлкового пути является китайским инвестиционным фондом, который оказывает поддержку инфраструктурным проектам, упрощению торгового сотрудничества и обеспечению финансирования в рамках инициативы «Один пояс, один путь 21-го века».

О намерении создать подобный специальный Фонд глава КНР Си Цзиньпин объявил 8 ноября 2014 года на форуме «Диалог по укреплению взаимосвязанного партнерства» накануне саммита глав АТЭС.

Общий капитал Фонда ориентировочно равен 40 миллиардам долларов.

Поделиться постом

Похожие новости