Аудиторы Министерства народного образования выявили финансовые нарушения на 11,4 млрд сумов

Аудиторы Министерства народного образования выявили финансовые нарушения на 11,4 млрд сумов

Фото: МНО

В результате мер по предотвращению нарушений бюджетного законодательства в системе Министерства народного образования Узбекистана, в первом квартале 2019 года в ходе проверок 1444 учреждений были выявлены финансовые нарушения на сумму 11 413,7 млн. сумов, сообщила пресс-служба МНО.

В частности, сотрудники Управления внутреннего аудита и финансового контроля МНО выявили факты допущений излишнего планирования средств в сметах расходов на сумму 4 276,9 млн. сумов (37,5% от общей суммы), необоснованная выплата заработной платы, включая неработающим лицам, оплата за невыполненные работы на сумму 2 071,7 млн. сумов (18,2%). Кроме того, выявлены факты выплат по поддельным сертификатам квалификационных категорий и излишних выплат надбавок и премий на сумму 2 018,0 млн. сумов (17,7%).

Управлением внутреннего аудита и финансового контроля Министерства и его региональными подразделениями было передано в правоохранительные органы 190 дел, содержащих в своем составе уголовные преступления на общую сумму 3 865,7 млн. сумов. В соответствии с законодательством 279 должностных лиц были привлечены к дисциплинарным взысканиям.

В результате принятых мер по предотвращению нарушений бюджетного законодательства, незаконно израсходованные бюджетные средства на сумму 3 023,4 млн. сумов возврощены.

Поделиться постом

Похожие новости