ГНК прокомментировал снижение ставки НДС

ГНК прокомментировал снижение ставки НДС

Фото: Пресс-служба ГНК

Снижение ставки налога на добавленную стоимость с 20 до 15% должно стать главным драйвером инвестиционного и экономического роста в Узбекистане, считают в Государственном налоговом комитете (ГНК) республики.

"Беспрецедентный шаг в год “Активных инвестиций и социального развития” должен стать главным драйвером инвестиционного и экономического роста не только в Республике Узбекистан, но и в Центрально-азиатском регионе в целом", - говорится в сообщение ГНК.

Снижение ставки НДС является посылом общественности, который как и при разработке Концепции совершенствования налоговой политики отражен в сегодняшних политических и экономических решениях.

Безусловно, данный налоговый маневр является волевым и сложным для государства, ведь треть налоговых поступлений в бюджет обеспечивается за счет НДС, сообщается в ведомстве.

Тем не менее, несмотря на возможные риски возникновения выпадающих доходов государственного бюджета, приоритет был отдан снижению налоговой нагрузки и развитию предпринимательства в стране.

Ко всему перечисленному, снижение ставки НДС на четверть до 15% является еще и сигналом смягчения денежно-кредитной политики и стабилизации цен.

Как известно, действующая ставка налога в размере 20 процентов установлена в 2000 году и не пересматривалась в течении последних 19 лет.

Следует отметить, что Узбекистан стал первой страной, которая после мирового финансового кризиса 2008 года пошла на существенное снижение ставки НДС (на 25%).

Принятие такого решения позволит существенно снизить налоговую нагрузку и оставить в распоряжении налогоплательщиков более 10 трлн. сум.

Напомним, ранее был опубликован проект Налогового кодекса в новой редакции, в рамках которого с 2020 года бизнес получит право единовременного зачета по основным средствам и возврата превышения по НДС, что в свою очередь увеличит свободные оборотные средства в экономике на 1,5 трлн. сум.

Поделиться постом

Похожие новости