Кредиты по госпрограммам будут выдавать по ставке рефинансирования ЦБ

Кредиты по госпрограммам будут выдавать по ставке рефинансирования ЦБ

Архивное фото: Юрий Корсунцев

Новый порядок коснется программ по развитию малого бизнеса, семейного и женского предпринимательства и поддержке молодежи (прим.ред. «Каждая семья — предприниматель», «Yoshlar — kelajagimiz» и т.д.).

С 1 января 2020 года устанавливается новый порядок, согласно которым кредиты в рамках государственных программ будут выдавать по ставке рефинансирования Центрального банка. Это предусмотрено постановлением президента Узбекистана от 24 октября.

Решение принято в целях рационального использования, обеспечения адресности и повышения эффективности государственных ресурсов в программах по развитию малого бизнеса и семейного предпринимательства, обеспечению занятости населения, поддержке инициатив женщин и молодого поколения.

Установлен порядок, в соответствии с которым начиная с 1 января 2020 года:

кредитование проектов в рамках Программ осуществляется по ставке рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан, преимущественно через АК «Халк банки», АКБ «Микрокредитбанк» и АКБ «Агробанк»;

разрешается предоставление компенсаций и субсидий на покрытие процентных расходов по кредитам, выданным уполномоченными банками на развитие малого бизнеса и семейного предпринимательства, обеспечение занятости населения, поддержку инициатив женщин и молодого поколения за счет Государственного фонда содействия занятости при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, региональных фондов стимулирования создания новых рабочих мест при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и города Ташкента, Общественного фонда по поддержке женщин и семьи, Фонда «Yoshlar – kelajagimiz» при Союзе молодежи Узбекистана, Фонда поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель при Совете фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана (далее – Фонды) и других фондов;

погашаемая в 2020–2022 годах часть ресурсов Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан и Фондов, выделяемых на финансирование Программ, ежемесячно направляется уполномоченным банкам на финансирование проектов в рамках Программ, при этом процентная ставка по ресурсам устанавливается на 4 процентных пункта ниже ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан.

Намноим, в августе президент своим указом поручил отменить практику выдачи кредитов с льготными процентными ставками и дать право банкам самостоятельно определять на основе имеющегося спроса объемы кредитов и их процентных ставок.

Поделиться постом

Похожие новости