Между Казахстаном и Узбекистаном будут созданы новые туры по Великому Шелковому пути

Между Казахстаном и Узбекистаном будут созданы новые туры по Великому Шелковому пути

Фото: Юрий Корсунцев

5 августа в рамках “Года Казахстана” В Узбекистане, в отеле "Миран Интернэшнл", при поддержке Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма состоялся Road Show “Казахстан-Узбекистан: Великая степь – традиционное гостеприимство”.

Организатором мероприятия выступили департамент туризма Ташкентской области, хокимият города Ташкента, Посольство Республики Узбекистан в Казахстане, акимат Туркестанской области и Управление туризма Туркестанской области Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, министерств и ведомств, а также туристического бизнеса и СМИ.

В целях повышения туристической привлекательности Ташкентской и Туркестанской областей проведены презентации, пропагандирующие туристический потенциал этих регионов. В ходе мероприятия были рассмотрены перспективы развития трансграничного сотрудничества по Великому Шелковому пути путем налаживания видов, связывающих Казахстан и Узбекистан.

Также были обсуждены вопросы создания туристического кластера, связывающего города Туркестан, Самарканд и Бухару в одном направлении. "Мы хотим предложить гостям из разных стран новые туры, в том числе 5 дней в Казахстане и 5 дней в Узбекистане. Если бы туристы посетили две страны с помощью одной визы, это было бы здорово”, – сказала Альтынай Капалбаева, представитель туристической базы Ecocаmp, которая находится на территории национального парка Сайрам-Угам. Также в ходе мероприятия представители туристической отрасли Казахстана и Узбекистана рассказали о своих достижениях и возможностях в сфере туризма.

Следует отметить, что подобные встречи B2B, организованные в рамках мероприятия, будут способствовать увеличению туристического потока между странами и послужат установлению новых контактов для обмена опытом и взаимодействия в сфере туристических услуг.

Поделиться постом

Похожие новости