Министр энергетики Ирана о вступление в ЕАЭС

Министр энергетики Ирана о вступление в ЕАЭС

Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян рассказал, что вступление Ирана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - это прекрасная возможность для страны, а также развитие мира и дружбы в регионе.

Вступление в ЕАЭС дает прекрасную возможность для процветания Ирана, используя свое конкретное географическое положение и рабочую силу, сказал Ардаканян. Об этом сообщает Иран.ру со ссылкой на агентство Mehr News .

Он добавил, что у Ирана есть планы по развитию торговых связей с членами ЕАЭС, и его министерство поможет частным компаниям воспользоваться преимуществами рынка ЕАЭС.

Ардаканян сказал, что с вступлением Ирана в ЕАЭС он найдет способы стимулирования экспорта и другой экономической деятельности в соответствии с обеспечением интересов страны.

Министр энергетики добавил, что свободная торговля Ирана с ЕАЭС, которая была введена в действие с одобрения иранского парламента, считается важным шагом во внешней торговле страны и в расширении обмена с северными соседями.

Далее он сказал, что экспортные товары Ирана в Россию, Казахстан, Беларусь, Армению и Кыргызстан будут пользоваться нулевой преференциальной торговой тарифной ставкой в рамках свободной торговли Исламской Республики с ЕАЭС.

Впервые Иран вступает в региональное экономическое соглашение после Исламской революции 1979 года.

Ардаканян назвал общий объем торговли стран-членов ЕАЭС около 753 миллиардов долларов, добавив: "Использование этого высокого потенциала и возможностей может привести к гигантскому развитию наших экономических связей с этим союзом".

Ранее сообщалось, что Узбекистан также прорабатывает вопрос о присоединении к ЕАЭС. Стало известно, что анализ возможных условий и рисков для вхождения Узбекистана в Евразийский экономический союз должен завершиться до конца 2019 года.

Напомним, в начале октября Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Содик Сафоев заявил, что 24 июня Президент Узбекистана, выступая на сессии парламента, сказал, что нужно рассмотреть возможности, плюсы и минусы вступления нашей республики в ЕАЭС.

Поделиться постом

Похожие новости