На портале СОВАЗ опубликована новая редакция Таможенного кодекса

На портале СОВАЗ опубликована новая редакция Таможенного кодекса

Фото: Norma

Предусматривается выдача сертификата о происхождении товара и принятие решения о происхождении товара ГТК. В качестве сертификата могут служить коммерческие документы фактурной стоимостью до 5 тыс. долларов США.

На портале СОВАЗ опубликована новая редакция Таможенного кодекса, передает Norma.

По мнению разработчиков проекта, новая редакция Таможенного кодекса обеспечит стабильность таможенной системы, позволит предпринимателям обоснованно прогнозировать развитие бизнеса на среднесрочной основе.

Этому будут способствовать четко определенные полномочия всех участников процесса таможенного оформления и механизмов их взаимодействия.

Предусматривается выдача сертификата о происхождении товара и принятие решения о происхождении товара ГТК. В качестве сертификата могут служить коммерческие документы фактурной стоимостью до 5 000 долларов США.

Внесены нормы, касающиеся ответственности за нарушения таможенного законодательства.

Сокращены некоторые действующие сроки:

  • выпуск товаров должен быть завершен в течение 1 рабочего дня с момента регистрации декларации (сейчас – 3 рабочих дня);
  • хранение товаров при помещении их под таможенную процедуру склада будет составлять 1 год (сейчас – 3 года).

В свою очередь продлены сроки:

  • действия предварительного решения по классификации товаров с 1 года до 3 лет;
  • нахождения на территории республики ввезенного транспортного средства с 90 дней до 180 дней.

Сокращен ряд таможенных процедур, предусмотрено их упрощение:

  • при импорте товаров отменяется порядок заполнения декларации таможенной стоимости декларантом;
  • вместо Книжки контроля доставки груза в качестве краткой декларации в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых между двумя постами, предлагается заполнять транзитную декларацию.

В проекте подробно указываются способы обеспечения уплаты таможенных платежей, описываются случаи возникновения и прекращения обязанностей по их уплате, а также лица, ответственные за это. В деталях расписано применение договора страхования в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей.

Льготы по таможенным платежам пересмотрены исходя из международных норм и практики, а для отдельных категорий лиц, в частности, для дипломатов, они приведены в соответствие с Венской конвенцией.

Для развития производства в стране пересмотрены операции по переработке товаров на/вне таможенной территории. В отношении всех или части товаров, помещенных под таможенную процедуру склада, разрешается совершать сделки, предусматривающие передачу прав владения, пользования и (или) распоряжения этими товарами.

Совершенствуются формы таможенного контроля, в действующем кодексе их 12, в проекте помимо них предусматриваются меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля (в общей сложности 17 форм и мер).

Часть новых глав можно назвать новеллами законодательства. Они посвящены:

  • деятельности уполномоченных экономических операторов;
  • порядку обжалования решения, в том числе требования и действия (бездействия) таможенных органов;
  • системе управления рисками;
  • информационным системам и ИКТ, используемым таможенными органами.

Проект может быть изменен, дополнен или отклонен.


Поделиться постом

Похожие новости