На видеоселекторе подвергнуты критике чиновники за отсутствие системной работы с проблемами экспортеров

На видеоселекторе подвергнуты критике чиновники за отсутствие системной работы с проблемами экспортеров

Фото: president.uz

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 12 августа состоялось видеоселекторное совещание, посвященное вопросам повышения и эффективного использования экспортного потенциала отраслей и регионов, привлечения и освоения инвестиций, прежде всего прямых иностранных, расширения масштабов локализации производства продукции.

На совещании отмечалось, что предприятий-экспортеров стало на 2 тысячи больше, география экспорта расширилась до 42 стран, впервые налажен экспорт 59 видов продукции.

За семь месяцев текущего года экспортировано товаров и услуг на 7 миллиардов 331 миллион долларов, что на 23 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Указано, что в ассоциации “Узтукимачиликсаноат”, компании “Узбекозиковкатхолдинг”, а также в городе Ташкенте, Ферганской, Андижанской и Ташкентской областях имеющиеся возможности для увеличения экспорта не используются в полной мере. Ответственные руководители подвергнуты критике за отсутствие системной работы с проблемами экспортеров, за то, что они не информируют предпринимателей о созданных государством возможностях и не помогают им выходить на внешний рынок.

Отмечалось, что Республиканская комиссия по повышению экспортного потенциала регионов и отраслей, возглавляемая министром инвестиций и внешней торговли, должна провести встречи с представителями предприятий и предпринимателями, оказать им содействие в повышении знаний об экспорте, внедрении международных стандартов и прохождении сертификации.

– У нас много возможностей для экспорта. Одной из точек роста должна стать, в частности, производство экспортоориентированной продукции на основе переработки хлопка и плодоовощной продукции. Посредством этого мы увеличим экспорт и создадим новые рабочие места, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Как известно, выращиваемая в нашей стране сельскохозяйственная продукция ценится во всем мире. Этот зарекомендовавший себя бренд является отличной возможностью для расширения экспорта.

Постановление Президента "О дополнительных мерах по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции и дальнейшему развитию пищевой промышленности" от 29 июля текущего года нацелено на эффективное использование этой возможности и внедрение современных технологий в аграрную отрасль.

В соответствии с этим постановлением планируется организовать в 2019-2021 годах 45 агрологистических комплексов, 205 перерабатывающих мощностей, не менее 36 тысяч гектаров интенсивных садов, на что намечено направить почти 1 миллиард долларов.

На совещании рассмотрен ход работ в этом направлении. Отмечалось, что необходимо реализовать указанные проекты в срок и вдвое увеличить экспорт плодоовощной продукции в 2021 году. Указано на важность выращивания экспортоориентированных культур, преимущественно зернобобовой продукции.

Затронуты также вопросы исполнения экспортных контрактов, подписанных в рамках зарубежных визитов и международных выставок, проведения международной выставки "Сделано в Узбекистане" в октябре.

Высказаны предложения об увеличении уставного капитала торговых домов экспортеров за рубежом.

Инвестиции - драйвер экономики. В нашей стране реализуется активная инвестиционная политика, в результате привлечения прямых иностранных инвестиций в отрасли экономики и регионы осуществляется множество перспективных проектов.

К примеру, в первом полугодии нынешнего года освоены инвестиции на 85 триллионов 775 миллиардов сумов, что в 1,6 раза больше, чем в прошлогоднем аналогичном периоде. В структуре основного капитала доля прямых иностранных инвестиций выросла в 2,5 раза и достигла 1,7 миллиарда долларов. А иностранных кредитов, выданных без государственной гарантии, стало больше в 3,7 раза. Почти 75 процентов освоенных прямых иностранных инвестиций приходятся на региональные проекты.

В контексте этих показателей отмечалось, что отныне основное внимание должно быть уделено полному освоению инвестиций в течение оставшегося периода нынешнего года.

Руководители отраслей, в которых освоение прямых иностранных инвестиций продвигается медленно, отчитались о причинах этого и планах по ускорению работы.

Кабинету Министров поручено обеспечить введение в строй промышленных объектов в рамках 145 проектов общей стоимостью 4,2 миллиарда долларов в сроки, предусмотренные в Инвестиционной программе 2019 года. В их числе организация производства поливинилхлорида и азотной кислоты в акционерном обществе "Навоиазот", расширение производства сжиженного газа на Мубарекском газоперерабатывающем заводе, установка новых парогазовых устуновок в Туракурганской, Тахиаташской и Навоийской тепловых электростанциях, строительство Ташкентского металлургического завода.

Анализ показывает, что около 40 крупных предприятий, введенных в строй за последние 10 лет, не работают на полную мощность.

Кабинету Министров, министерствам инвестиций и внешней торговли, экономики и промышленности поручено проанализировать деятельность предприятий и объектов, запущенных в рамках инвестиционных программ, и принять меры к выведению их на проектные параметры мощности.

На совещании обсужден также вопрос формирования Инвестиционной программы на 2020-2022 годы. Отмечалось, что в программу необходимо включать в первую очередь конкретные проекты, разработанные согласно около 650 соглашений, заключенных в рамках визитов высшего уровня, а также проекты, касающиеся глубокой переработки нефтегазового сырья, альтернативной энергетики, машиностроения, электротехники, индустрии стройматериалов, агропромышленности и других высокотехнологичных отраслей.

Поделиться постом

Похожие новости