Национальная авиакомпания Узбекистана продаст самолеты, возраст которых старше 15 лет

Национальная авиакомпания Узбекистана продаст самолеты, возраст которых старше 15 лет

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» готовится продать несколько самолетов.

Ранее на официальном сайте Uzbekistan Airways сообщалось, что в рамках проекта дальнейшей унификации и модернизации самолетомоторного парка, а также с целью уменьшения эксплуатационных расходов, были предложены к реализации воздушные суда, возраст которых старше 15 лет, а именно:

Ил-76ТД (5 ед.) год выпуска 1982-1992;

Ил-114-100 (7 ед.) год выпуска 1999-2013 и комплексный тренажер КТС Ил-114;

Boeing - 757-200 (2 ед.) год выпуска 1999;

Boeing - 767-3CBER (2 ед.) год выпуска 2003- 2004

Boeing - 767 ВСF (2 ед.) год выпуска 1996

Необходимость непрерывного обновления флота самолётов – международная практика. Передовые авиакомпании мира эксплуатируют самолеты в среднем до 15-20 лет. Это положительно влияет на выбор пассажирами услуг авиакомпании, обеспечение регулярности полетов и снижение расходов по техническому обслуживанию.

В ответ на обсуждения, имеющие место в социальных сетях, в НАК отметили три следующих момента:

Самолеты Boeing 787 Dream Liner и другие модели, не упомянутые в списке выше, по-прежнему интенсивно эксплуатируются, и их продажа в текущие планы компании не входит;

Стоимость самолетов, указанная в источнике и обсуждаемая в социальных сетях также не соответствует действительности. Стоит иметь в виду, что цены на определенную модель самолета могут различаться в зависимости от конфигурации. К примеру, стоимость самолётов Boeing 787, эксплуатируемого в НАК «Хаво Йуллари» гораздо ниже и начинается от 115 млн долларов США.

Принимая во внимание стоимость новых современных самолетов, приобретение осуществляется в основном путем привлечения кредитных средств или лизинга. Uzbekistan airways, как и любая другая авиакомпания мира, имеет свои кредитные обязательства. В настоящее время все полагающиеся выплаты по кредитным обязательствам осуществляются за счет собственных средств своевременно и в полном объеме.

Поделиться постом

Похожие новости