НГМК построил новый комплекс переработки упорных золотых руд

НГМК построил новый комплекс переработки упорных золотых руд

Фото: Пресс-служба НГМК

Новый комплекс не имеет аналогов в мире. Поставщиками и проектировщиками оборудования комплекса выступили германские Eirich и Engineering Dobersek, итальянская Tenova и австрийская Cemtec.

На Гидрометаллургическом заводе №3 Северного рудоуправления введён в эксплуатацию Комплекс по высокоэффективному обжигу хвостов сорбционного процесса, сообщила пресс-служба предприятия.

В рамках обозначенной главой государства программы развития НГМК до 2026 года одним из крупных инвестиционных проектов считается проект «Усовершенствование технологии извлечения золота из упорных руд месторождений Кокпатас и Даугызтау».

Благодаря своим передовым инженерно-техническим решениям, уровню технологического оснащения данный комплекс является единственным и не имеющим аналогов в мире, ввод в эксплуатацию которого наряду с повышением эффективности использования сырья на ГМЗ №3 на 8 процентов и увеличением производства готовой продукции на 11 процентов, позволит создать 150 новых рабочих мест.

В возведении этого нового и современного производственного комплекса активно участвовали специалисты, проектировщики, строители иностранных компаний «Engineering Dobersek» и «Eirich» (Германия), «Tenova» (Италия), «Cemtec» (Австрия), треста «Промэлектромонтаж» и строительно-монтажного управления «Северный» Зарафшанского управления строительства, дочернего предприятия «Элементкурилиш», производственного объединения «Навоийский машиностроительный завод» и общества с ограниченной ответственностью «Электроизолит».

Поделиться постом

Похожие новости