Основным критерием в оценке деятельности руководителей регионов будет рост числа субъектов предпринимательства

Основным критерием в оценке деятельности руководителей регионов будет рост числа субъектов предпринимательства
Глава государства Шавкат Мирзиёев в своем Послании парламенту особое внимание уделил и социальным вопросам:

“Мы ускоренно продолжим масштабные социальные реформы по коренному улучшению жизни народа, которые последние три года осуществляются на основе принципа “Интересы человека – превыше всего”.

Первое. Повышение благосостояния людей и усиление их социальной защиты останутся в числе наших самых главных задач.

Не секрет, что большая часть жителей регионов, особенно сел, не имеют достаточных источников дохода. Как и во всех странах, у нас тоже есть малообеспеченные слои населения. По разным подсчетам этот показатель составляет 12-15 процентов. Речь идет о 4-5 миллионах жителей нашей страны.

Многие полагают, что данную проблему можно решить выплатой пособий и материальной помощи или повышением их размеров. Однако это – однобокий подход, не позволяющий в корне решить проблему.

Снижение бедности требует реализации комплексной экономической и социальной политики – от стимулирования предпринимательской активности до мобилизации способностей и потенциала населения, создания новых рабочих мест.

В связи с этим я предлагаю разработать совместно со Всемирным банком, Программой развития ООН и другими международными организациями Программу сокращения бедности.

При этом необходимо на основе глубокого анализа международных норм разработать новую методологию, включающую определение понятия бедности, критерии и методы ее оценки.

Вместе с тем во всех регионах необходимо поэтапно внедрять начатый в 22 сельских районах Ферганской долины эксперимент по формированию у населения современных навыков ведения бизнеса и предпринимательства, который дает положительные результаты.

Приоритетное внимание необходимо уделить реализации предпринимательских инициатив, способствующих решению социальных проблем на местах, особенно поддержке предпринимательства среди молодежи и женщин.

Населению и предпринимателям будет предоставлен широкий доступ к услугам микрофинансирования и финансовым ресурсам, к государственным закупкам.

Этими мерами мы повысим интерес людей к предпринимательству, уверенность в бизнесе и стремление увеличивать свои доходы.

Однако, как известно, не все имеют предпринимательские способности. Поэтому мы должны уделить отдельное внимание таким людям и обеспечить их достойной работой путем профессиональной переподготовки.

На эти цели будет направлено 700 миллионов долларов.

Мы должны всесторонне поддерживать предпринимателей, создающих рабочие места.

Кабинету Министров поручается в 2-месячный срок разработать проект закона об основах социального предпринимательства и мерах по его стимулированию.

Наряду с этим Правительство должно обеспечить в текущем году создание 500 тысяч новых рабочих мест в рамках государственных программ.

Хочу особо подчеркнуть, что основным критерием в оценке деятельности руководителей регионов будет рост числа субъектов предпринимательства и рабочих мест в отраслях, сферах, областях и районах.

В течение года размеры заработной платы, пенсий, стипендий и пособий будут повышаться с опережением инфляции. Необходимо также внедрить новую систему выплаты социальных пособий, в том числе расширить охват малообеспеченных семей, обеспечить целевое расходование бюджетных средств. Вместе с тем следует пересмотреть критерии и перейти к прозрачной системе назначения пособий, дать критическую оценку участию в этом махалли.

В целом новая система должна работать так, чтобы граждане могли обратиться за социальным пособием в одно ведомство, которое в тот же день подготовит все необходимые документы и решит вопрос. Кроме того, будет создана система, при которой гражданам для оформления пенсии будет достаточно предъявить паспорт. С этой целью необходимо перевести фонд государственного архива в электронный банк данных.

В нынешнем году предстоит создать целостную и эффективную систему работы с пожилыми людьми, особенно с одинокими, их социальной поддержки. Необходимо также пересмотреть размер выделяемых им социальных выплат.

Будет разработана отдельная программа социальной адаптации воспитанников домов «Мехрибонлик», в частности, обеспечения их рабочими местами, а в дальнейшем – и жильем. Нам очень важно, чтобы такие дети постоянно ощущали заботу и внимание государства и общества.

Следует пересмотреть выплаты пособий по инвалидности, на погребение, в связи с утратой кормильца, компенсаций за производственные травмы. Необходим закон “О социальном страховании”.

Кабинету Министров в двухмесячный срок поручается разработать Концепцию социальной защиты населения, предусмотрев в ней приоритетные задачи по указанным направлениям.

Второе. Мы последовательно продолжим наши реформы по развитию системы здравоохранения, повышению качества медицинского обслуживания населения.

Нам необходимо принять практические меры по созданию достойных условий труда и повышению доходов медицинских работников, укреплению их авторитета в обществе.

На обеспечение государственных медицинских учреждений и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения будет выделено 1,5 триллиона сумов, то есть в 1,3 раза больше, чем в прошлом году. На строительство и ремонт 281 медицинского учреждения намечено направить 1,1 триллиона сумов.

Вместе с тем предстоит внедрить современную систему менеджмента в 17 специализированных научно-практических медицинских центрах.

Следует принять меры по дальнейшему развитию частной медицины на основе государственно-частного партнерства, усилению здоровой конкуренции в сфере, в первую очередь за счет привлечения иностранных инвестиций в развитие специализированных медицинских центров.

Само время требует повысить качество гематологической и вирусологической помощи населению, кардинально реформировать систему медицинского обслуживания пациентов с трудноизлечимыми заболеваниями этой категории. Нам необходимо увеличить финансирование раннего выявления гематологических и вирусных заболеваний, подготовки квалифицированных гематологов, вирусологов и иммунологов, закупки лекарств и медицинской техники.

Нужно ввести электронные медицинские карты в специализированных центрах и их филиалах, в частности, в этом году – в медицинских учреждениях Ташкента.

В целях коренного реформирования системы финансирования здравоохранения необходимо в 2020 году принять закон об обязательном медицинском страховании и разработать все организационные меры для внедрения новой системы. В качестве эксперимента в этом году она начнет функционировать в Сырдарьинской области.

Актуальными задачами являются контроль за оборотом лекарственных средств, пресечение оборота контрафактной продукции, создание системы отслеживания реальных цен лекарств в режиме “онлайн”.

Третье. Мы должны продолжить системную работу по поддержке молодежи и женщин.

В 2020 году на реализацию бизнес-проектов 5,5 тысячи женщин будет выделено 100 миллиардов сумов льготных кредитов. Необходимые для этого ресурсы будут направлены в банки из Государственного бюджета. Кроме того, государство компенсирует 1 576 женщинам первоначальный взнос на приобретение нового жилья. В рамках программы «Пять инициатив» в центрах женского предпринимательства необходимо организовать краткосрочные учебные курсы для получения профессии.

Коренные преобразования в нашей стране обуславливают актуальность дальнейшего развития государственной молодежной политики. Мы должны ввести единые критерии оценки эффективности работы с молодежью, национальный индекс оценки молодежной политики.

Союзу молодежи Узбекистана следует разработать Концепцию “Молодежь Узбекистана– 2025” и определить практические меры по воспитанию духовно и физически развитого подрастающего поколения.

Никто не должен стоять в стороне в очень важной работе по обеспечению мира и спокойствия в нашей стране, глубокого утверждения в обществе принципа: “Береги своих детей, свой дом, свою Родину – как зеницу ока!”

Первостепенное значение имеет развитие духовно-нравственного мира наших людей, особенно молодежи. Поэтому важнейшей задачей для нас является ее воспитание на основе идеи “От национального возрождения – к национальному прогрессу”, в духе патриотизма, преданности Родине.

Как известно, в Республике Каракалпакстан мы начали реализацию новых инициатив, которые теперь надо распространить по всей стране.

Призываю руководителей регионов и общественность на местах обратить серьезное внимание на решение этого важного вопроса.

Четвертое. Нам следует еще шире распространять здоровый образ жизни среди населения.

В этих целях в регионах необходимо построить новые объекты массового спорта, особенно для молодежи. В нынешнем году будут реализованы проекты почти на 500 миллиардов сумов, предусматривающие строительство 269 футбольных, волейбольных, баскетбольных и бадминтонных площадок, 178 залов для занятия боксом, курашем, фитнесом и гимнастикой, 32 теннисных кортов.

Будет внедрена прозрачная четырехступенчатая система отбора одаренных спортсменов по принципу “организация – район (город) – регион – республика”.

Правительство и Национальный олимпийский комитет должны создать все условия для достойного выступления наших спортсменов на предстоящих Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио.

Пятое. Следует усилить внимание к вопросам охраны окружающей среды и улучшения экологической ситуации в стране.

Мы продолжим масштабную работу по смягчению последствий аральской трагедии, расширению лесонасаждений на высохшем дне моря, созданию “зеленых поясов” вокруг городов Нукус, Ургенч и Хива.

Важными задачами также являются совершенствование системы экологического контроля на производстве, пересмотр порядка проведения экологического аудита и активизация частной аудиторской деятельности этого профиля.

Правительству поручается разработать программу комплексных мер на 2020-2025 годы по предупреждению воздействия промышленного развития на экологию.

До 1 октября текущего года необходимо разработать проект Экологического кодекса с привлечением ведущих международных экспертов.

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей, районов и городов должны обеспечить разработку и безусловное выполнение программ в области охраны окружающей среды, управления отходами в каждом регионе и на каждом предприятии.

Шестое. Необходимо уделить особое внимание учреждениям культуры и искусства, принять меры по укреплению их материально-технической базы.

В текущем году за счет бюджетных средств будут возведены и реконструированы здания 22 театров и учреждений культуры.

Также на условиях государственно-частного партнерства будет открыто 20 центров культуры, парков культуры и отдыха.

В области кинематографии необходимо обеспечить развитие современной киноиндустрии, строительство новых кинотеатров, создавать высоко художественные произведения. В текущем году будет усовершенствована система производства кинематографической продукции на основе государственного заказа.

В этой связи нужно разработать Концепцию развития кинематографической отрасли до 2030 года и закон “О кинематографии”.

В этом году нам предстоит провести на высоком уровне важное мероприятие в культурной жизни страны – второй Международный фестиваль искусства макома в Шахрисабзе.

Также в нынешнем году мы должны достойно отметить 145-летие Махмудходжи Бехбуди – выдающегося ученого и общественного деятеля, который в то непростое время нашей истории смело выступал за свободу Родины и просвещение народа.

В целом нам надо глубоко изучать историю джадидского движения, наследие наших предков-просветителей. Чем больше мы будем изучать это духовное наследие, тем легче нам будет найти ответы на вопросы, волнующие нас сегодня. Чем активнее мы будем пропагандировать его, тем сильнее наш народ, особенно молодежь, будет ценить нынешнюю мирную и свободную жизнь”.

Поделиться постом

Похожие новости