С начала года создано свыше 500 новых гостевых домов

С начала года создано свыше 500 новых гостевых домов

В Узбекистане количество гостевых домов увеличилось в 5 раз после того, как облегчили процесс их открытия.

Если в 2018 году было создано 106 семейных гостевых домов, то за 7 месяцев этого года создано 526 новых гостевых домов (рост в 5 раз). Об этом сообщил вр.и.о. председателя Госкомтуризма А.Аккулов.

Семейный гостевой дом – это частное домовладение, предоставляющее услуги по временному проживанию и (или) питанию одновременно до 10 посетителей (туристов) по принципу их совместного проживания в этом доме вместе с владельцем и членами его семьи. Важным условием для организации семейного гостевого дома является наличие жилой площади из расчета три метра в квадрате на одного проживающего.

Как ранее сообщалось, правительство Узбекистана ввело упрощенную систему сертификации семейных гостевых домов в августе. Открывать их могут индивидуальные предприниматели или субъекты семейного предпринимательства без образования юридического лица.

Дом должен иметь жилую площадь из расчета три квадратных метра на каждого проживающего. Если дом соответствует необходимым условиям, Госкомтуризм включает его в Единый реестр семейных гостевых домов. Всего в Госкомтуризм и его региональные подразделения поступили более ста обращений касательно открытия семейных гостевых домов.

Поделиться постом

Похожие новости