Строительные организации Госкомитета по автомобильным дорогам и передадут АО «Узавтойул»

Строительные организации Госкомитета по автомобильным дорогам и передадут АО «Узавтойул»

Архивное фото: Юрий Корсунцев

Строительные организации Госкомитета по автомобильным дорогам выведут из системы комитета и организуют на их базе акционерную компанию «Узавтойул».

Президент Шавкат Мирзиёев 2 октября провел совещание по вопросам развитию дорожного хозяйства и широкого привлечения инвестиций в эту сферу, сообщает пресс-служба главы государства.

На совещании обсуждены вопросы развития этой сферы, стабильного финансирования проектов дорожного строительства.

Отмечалась необходимость активного привлечения международных организаций и частных партнеров к строительству и ремонту автодорог. В частности, даны указания по реализации на основе такого партнерства 18 крупных проектов, охватывающих 1,6 тысячи километров дорог международного и государственного значения.

Указано на слабое участие регионов в ремонте внутренних дорог. Перед Министерством финансов поставлена задача внедрить порядок, в соответствии с которым средства республиканского бюджета будут выделяться на дороги общего пользования, а средства местных бюджетов - на внутренние дороги.

Отмечалось, что в зарубежной практике дорожного строительства хорошо зарекомендовало себя государственно-частное партнерство. Инвесторов к проектам государственно-частного партнерства можно привлечь, передав им объекты придорожной инфраструктуры, указано на совещании.

Ответственным лицам поручено разработать порядок размещения придорожных объектов в рамках проектов ГРП и их эксплуатации.

Полномочие по выдаче разрешений на размещение средств рекламы на дорогах общего пользования предложено передать Государственному комитету по автомобильным дорогам.

Необходимо также образовать рабочую группу по коренному реформированию автодорожной сферы из числа представителей заинтересованных министерств и ведомств и разработать Стратегию развития автомобильных дорог на 2020-2030 годы. В ней в первую очередь будут определены меры по кардинальному совершенствованию системы управления автодорогами.

В настоящее время Госкомитет по автомобильным дорогам выполняет функции и заказчика, и подрядчика, и эксплуатанта, вследствие чего предприятия сферы не могут участвовать в международных проектах. В связи с этим планируется вывести строительные организации из системы комитета и организовать на их базе акционерную компанию “Узавтойул”.

Большое внимание будет уделено строительству скоростных автобанов при участии частных партнеров.

Глава государства указал на то, что работу по повышению качества дорог необходимо начать с проектирования. Следует увеличить число проектных организаций, усилить их материально-техническую базу и кадровый состав.

Отмечалась необходимость создания совместно с германскими партнерами проектного института в сфере автодорожного строительства, кардинального пересмотра нормативных актов в области строительства дорог с учетом особенностей климата и транспортного движения нашей страны.

К примеру, при строительстве дорог у нас в стране все еще используется преимущественно асфальтобетонное покрытие. Срок эксплуатации таких дорог составляет 10-15 лет, они нуждаются в ремонте уже через первые 4-5 лет использования.

Хотя цементобетонное покрытие и дороже на 15-20 процентов, но эксплуатационный срок в 2-3 раза больше, а расходы на содержание таких дорог втрое меньше по сравнению с асфальтными.

С учетом растущих объемов производства цемента в нашей стране поручено поэтапно перевести строящиеся заново и реконструируемые дороги государственного значения на цементобетонное покрытие.

Поделиться постом

Похожие новости