Ташкентский фарфоровый завод возобновил свою деятельность

Ташкентский фарфоровый завод возобновил свою деятельность

Фото: Пресс-служба президента

Президент Шавкат Мирзиёев 9 октября посетил в Алмазарском районе Ташкентский фарфоровый завод, возведенный на новом месте. О том, что завод будет возрожден, глава государства заявил на состоявшейся 29 июня прошлого года встрече с жителями района, сообщает пресс-служба главы государства.

Фарфоровый завод, впервые введенный в строй в 1952 году, выпускал чайники, пиалы, касы, блюда, тарелки, кувшины и другую утварь в национальном стиле, сувениры. Коллекции "Белое золото", "Утро", "Виноград", "Павлин" удостаивались золотых медалей на международных выставках, экспортировались во многие страны. Затем завод был приватизирован и производство прекратилось.

В соответствии с поручением Президента возобновить деятельность завода банком “Aлокабанк” реализован проект на 87 миллиардов сумов. Неиспользуемые объекты были реконструированы, построены дополнительные здания, установлено оборудование китайской компании “Huanggang Huauao Zhongbo Klin Technology Co. Ltd.”.

Завод способен выпускать в год 30 миллионов единиц кухонной утвари, сувениров, элементов внутреннего декора. При производстве будет использоваться только местное сырье. Продукция не только заместит импорт, но и будет экспортироваться в Россию, Украину, Грузию, Азербайджан, страны Центральной Азии.

- Этот завод - гордость Узбекистана, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Коллекции завода пользовались высоким спросом у гостей республики, наших соотечественников, выезжающих за рубеж. Теперь обновленное предприятие также должно производить красивую, качественную и ценную продукцию.

В беседе с ответственными лицами даны указания по расширению деятельности завода, превращению его в кластер, трудоустройству еще большего числа женщин и молодежи.

  • У нас в стране строится очень много домов, повышается качество жизни людей, - сказал Президент. - Новоселы будут стремиться приобрести фарфоровые изделия. Можно производить подарочные коллекции, приуроченные к юбилеям, фестивалям. А для этого необходимо работать над дизайном, изучать рыночный спрос, выпускать современную продукцию, создавать новые бренды, сотрудничая с учеными и технологами. Большим подспорьем в этом, например, являются наши национальные узоры, сюзане.

Глава государства побывал в музее фарфоровых изделий, побеседовал с ветеранами завода.

Здесь же состоялась презентация промышленных и инвестиционных проектов. Президент предложил организовать в Ташкенте современный мультимодальный центр логистики для развития экспорта, облегчения внешнеторговых операций.

Поделиться постом

Похожие новости