Турция впервые провела разведку месторождений золота в Узбекистане

Турция впервые провела разведку месторождений золота в Узбекистане

Турция в рамках соглашения о разработке месторождений золота в Узбекистане в августе провела геофизическую разведку с воздуха.

Об этом агентству «Анадолу» сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез по итогам заседания глав Минэнерго стран Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества в Ташкенте.

«Мы провели геофизическую разведку с воздуха над выделенным нам участком площадью 576 квадратных километров и собрали необходимые данные. Наша команда рассмотрит их в кратчайшие сроки и приступит к буровым работам», - сказал Донмез.

Глава ведомства сообщил, что провел продуктивные встречи с министром энергетики Узбекистана Алишером Султановым и председателем Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Бобиром Исламовым.

По его словам, в ходе встреч стороны сошлись во мнении о необходимости развития сотрудничества между частным и государственными секторами.

«В 2018 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершил визит в Узбекистан, в рамках которого был подписан ряд соглашений о сотрудничестве с частным сектором в сфере энергетики. Речь идет о соглашениях по строительству трех-четырех газораспределительных станций. Часть из них уже строится. Таким образом, турецкие бизнесмены в кратчайшие сроки внесут большой вклад в развитие сферы энергетики Узбекистана», - сказал Донмез.

Министр напомнил, что Центральная Азия - это богатый природными ресурсами регион, инфраструктура которого, однако, развита недостаточно.

По его словам, Турция обладает большим опытом в этих вопросах и готова им поделиться.

Министр напомнил, что в 2018 году между Госкомитетом Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам и Главным управлением минеральных исследований и разведки Турции (MTA) было подписано соглашение о разведке трех золотых и вольфрамовых месторождений в Узбекистане.

По словам главы ведомства, работа в этом направлении продолжается.

«Узбекистан занимает четвертое место в мире по количеству месторождений золота. Турция обладает большим опытом в этой сфере. MTA делает все возможное для того, чтобы природные богатства Узбекистана вносили вклад в его развитие», - сказал Донмез. /Анадолу/

Поделиться постом

Похожие новости