В Ташкенте построят башни-близнецы высотой 230 метров

В Ташкенте построят башни-близнецы высотой 230 метров

Фото: пресс-служба хокимията Ташкента

Деловой и культурный центр с торговыми и жилыми павильонами расположится в Яккасарайском районе. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель хокима Ташкента Шароф Рахманов.

В рамках инвестиционного проекта Day and Night, на территории Яккасарайской малой промышленной зоны планируют построить деловой центр с башнями-близнецами высотой 230 м, каждая по 50 этажей. На вершине башен-близнецов устроят две вращающиеся сферы, олицетворяющие Солнце и Луну.

На реализацию проекта потребуется три года. Его стоимость оценивается в $1 млрд. Планируется создание 20 тысяч рабочих мест. На территории делового центра будут построены 16 торговых, жилых и культурных павильонов. Общая площадь составит 1,2 млн кв. м. жилых и нежилых помещений.

Также был представлен проект по благоустройству набережной реки Чирчик, протекающей через территорию Ташкента. Следует отметить, что стоимость данного проекта составляет 100 млн долларов США, на освобождённой после благоустройства территории планируется организация Технопарка на 245 гектарах, а также современных рынков на 320 гектарах земли. Также ожидается, что суммарно все проекты создадут 160 тысяч новых рабочих мест.

Поделиться постом

Похожие новости