В Узбекистане за допущение детского и принудительного труда введут уголовную ответственность

В Узбекистане за допущение детского и принудительного труда введут уголовную ответственность

Президентом подписан Указ «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия торговле людьми и принудительному труду».

Как показывает анализ, в настоящее время сохраняется ряд негативных факторов, препятствующих эффективному противодействию торговле людьми и использованию принудительного труда.

Согласно Указу, в Уголовный кодекс будут введены нормы ответственности за допущение детского и принудительного труда. Разработать соответствующий проект закона поручено Министерству внутренних дел и Министерству занятости и трудовых отношений.

Вместе с тем, изменения и дополнения будут внесены в закон «О противодействии торговле людьми». В него войдут определение механизма идентификации жертв торговли людьми по международным стандартам и внедрение национального механизма перенаправления жертв торговли людьми.

В соответствии с Указом, Республиканская межведомственная комиссия по противодействию торговле людьми преобразована в Национальную комиссию по противодействию торговле людьми и принудительному труду и утвержден ее состав.

Национальная комиссия состоит из Подкомиссии по вопросам противодействия торговле людьми и Подкомиссии по вопросам противодействия принудительному труду.

Подкомиссии возглавляются соответственно министром внутренних дел и министром занятости и трудовых отношений, являющиеся заместителями председателя Национальной комиссии.

Основной задачей Национальной комиссии определена координация деятельности государственных и территориальных органов, органов самоуправления граждан и ННО в области противодействия торговле людьми и принудительному труду в целях обеспечения эффективности их деятельности, тесного взаимодействия и слаженности работы.

Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей, г. Ташкента, районов (городов) руководят территориальными комиссиями по противодействию торговле людьми и принудительному труду.

Указом учрежден институт Национального докладчика по противодействию торговле людьми и принудительному труду.

Национальный докладчик ежегодно представляет Президенту информацию о ситуации в сфере борьбы с торговлей людьми и принудительным трудом.

Поделиться постом

Похожие новости