Вывоз кожи и мехов будут мониторить по утвержденному порядку

Вывоз кожи и мехов будут мониторить по утвержденному порядку

Постановлением Кабинета Министров от 12 апреля утвержден порядок мониторинга вывоза кожевенного и мехового сырья через таможенную границу. Вступит в силу с 1 мая текущего года, пишет Norma.uz.

Положения акта применяются в отношении деятельности Государственного таможенного комитета (ГТК), Ассоциации «Узчармсаноат», а также организаций-экспортеров кожевенного и мехового сырья (продукции, классифицированной по ТН ВЭД кодами 4101-4107, 4112 00 000 04114, 4301-4302).

Вывоз через таможенную границу такого сырья осуществляется на основании решений Президента или Правительства, в которых устанавливаются объемы экспорта. В связи с этим на «Узчармсаноат» возложена обязанность мониторинга экспортных контрактов на предмет соответствия вывозимого количества сырья предусмотренным объемам. Для этого экспортеры представляют в «Узчармсаноат» следующие документы:

  • оригинал экспортного контракта и калькуляцию к нему;
  • копию документа, подтверждающего уплату сбора в размере 5% от стоимости экспортируемой продукции при вывозе кожевенного полуфабриката («ветблю») через таможенную границу (коды ТН ВЭД 4104, 4105, 4106 21 000 0).

После получения документов в течение 2-х рабочих дней «Узчармсаноат» сверяет представленные контракты с допустимыми объемами экспорта. При соответствии вывозимых объемов, в течение 3-х рабочих дней в ГТК представляется справка по утвержденной форме о том, что по данному контракту проведен мониторинг.

В свою очередь ГТК на основании полученных справок осуществляет надзор за экспортом кожмехсырья.

Если в процессе мониторинга контракта, в ходе анализа рыночной конъюнктуры и производственных расходов, появятся обоснованные сомнения относительно низкой цены контракта, «Узчармсаноат» дает экспортеру рекомендательное заключение о средней стоимости кожевенного и мехового сырья.

Поделиться постом

Похожие новости