Запущен новый проект по развитию животноводства

Запущен новый проект по развитию животноводства

Фото: Пресс-служба Минсельхоза

23 апреля состоялась церемония запуска нового пятилетнего проекта по развитию сектора животноводства в Узбекистане.

Проект совместно финансируется Европейским союзом (15 млн. евро) и Всемирным банком (150 млн. долларов) направлен на решение основных проблем в секторе животноводства, таких как низкая производительность, недостаточная добавленная стоимость, ограниченный доступ к финансам и рынку для мелких фермеров, низкий уровень координации между различными заинтересованными сторонами, неэффективное управление цепочкой создания стоимости, отсутствие качества услуг по охране здоровья животных и недостаточные ресурсы для исследовательских учреждений.

Было отмечено, что в Узбекистане 90% продукции животноводства зависит от мелких фермерских хозяйств: большинство мелких фермеров остаются в системе натурального фермерства, характеризующейся низкой производительностью, ограниченными излишками товарной продукции и слабой связью с рынками и интеграцией в более высокие производственно-сбытовые цепочки.

Несмотря на то, что фермерам принадлежит менее 15% пахотных земель, их доля в животноводстве возросла до более чем 90% объема производства. Фермерам принадлежит 94% крупного рогатого скота и 63% домашней птицы. Учитывая то, что большинство мелких фермеров почти не производят товарного излишка сверх потребностей домашних хозяйств, производительность остается низкой. Вместе с тем, 4,7 миллиона мелких фермеров полагаются на скот для улучшения средств к существованию.

«Данный проект нацелен на повышение эффективности сектора животноводства за счет увеличения числа мелких фермеров, участвующих в коммерческих цепочках создания стоимости, повышения производительности и объемов производства, а также обеспечение получения устойчивых доходов. Также я бы хотел поблагодарить Делегацию Европейского Союза и Всемирный банк за прилагаемые усилия для развития сектора, постоянную поддержку, которая оказывается сельскохозяйственному сектору Узбекистана, что высоко ценится министерством и правительством Республики Узбекистан»- отметил в своей речи Министр сельского хозяйства РУ Жамшид Ходжаев

Кроме того, проект будет распространять передовые мировые практики, что будет поддерживается кредитными линиями для фермеров и экономических операторов цепочки создания стоимости, доступными через коммерческие банки на льготных условиях кредитования. Также, проект будет способствовать установлению продуктивных партнерских отношений между участниками производственно-сбытовой цепочки (производителями, покупателями, поставщиками услуг с помощью грантов на техническое содействие, услуг по расширению и дополнительных инвестиций.

Как отметил глава делегации Европейского Союза в Республике Узбекистан Эдуардc Стипрайс: «Данный проект будет направлен на повышение потенциала государственных органов хозяйства, поддержку реформам государственных служб, исследования, распространение знаний, ветеринарные услуги, а также развитие цепочки создания стоимости. В частности, грант ЕС поможет обеспечить доступ к финансам для мелких производителей, повысить производительность мелких фермеров и вовлечь их к более широкому участию на рынках».

Кредиты Всемирного банка будут направлены на поддержку Ветеринарных служб и финансирование оборотного капитала и инвестиций в животноводческий сектор по всей стране.

В церемонии открытия приняли участие Министр сельского хозяйства Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев, Первый заместитель председателя Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Шухрат Джаббаров, Глава Делегации Европейского союза в Узбекистане посол Эдуардс Стипрайс, старший экономист в сфере сельского хозяйства представительства Всемирного банка Сергей Зоря.

Поделиться постом

Похожие новости