57 подрядных предприятий будут выведены из системы министерства водного хозяйства

57 подрядных предприятий будут выведены из системы министерства водного хозяйства

Фото: Пресс-служба Президента

В настоящее время функции заказчика и подрядчика работ по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов водного хозяйства осуществляются только Министерством водного хозяйства. Это может негативно сказываться на здоровой конкуренции.

Президент Шавкат Мирзиёев 19 сентября провел совещание по вопросам дальнейшего реформирования системы управления водными ресурсами и повышения эффективности использования воды.

Широкое внедрение водосберегающих технологий – одна из ключевых задач в сфере. Анализ эффективности таких технологий на примере Ферганской области показал, что расходы фермеров на водоснабжение сократились на 50 процентов, на удобрения – на 37 процентов, на топливо – на 35 процентов.

С учетом этого поручено внедрить водосберегающие технологии на 200 тысячах гектарах в следующем году и на 1 миллионе гектарах посевных площадей до 2025 года.

В настоящее время в распоряжении организаций водного хозяйства имеются 4 тысячи оросительных скважин, каждая их которых обслуживает 30 гектаров площадей, на их деятельность в год расходуется до 40-50 миллионов сумов. Нерациональное использование скважинной воды при орошении ведет к снижению ресурса подземных источников.

В этой связи ответственным лицам указано на необходимость перевода в 2020 году потребителей скважинной воды на использование водосберегающих технологий и использование солнечных панелей.

В настоящее время функции заказчика и подрядчика работ по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов водного хозяйства осуществляются одним ведомством – Министерством водного хозяйства. Это может негативно сказываться на здоровой конкуренции.

По этой причине отмечена необходимость вывода 57 подрядных предприятий из системы министерства и объединения их в отдельное акционерное общество.

Следует также пересмотреть деятельность ассоциаций водопотребителей, превратить их в профессиональную структуру, способную привлекать инвестиции, гранты и иные средства, располагающую парком спецтехники и оказывающую качественные услуги фермерам, отмечалось на совещании.

Ответственные лица отчитались по рассмотренным на совещании вопросам.

Поделиться постом

Похожие новости