Делегация Парламентской ассамблеи НАТО в 2020 году посетит Узбекистан

Делегация Парламентской ассамблеи НАТО в 2020 году посетит Узбекистан

Фото: facebook.com/MFAUZB

В ходе визита предлагается обменяться взглядами по наиболее актуальным проблемам региональной и глобальной политики.

1 октября в штаб-квартире Парламентской Ассамблеи НАТО в Брюсселе состоялась встреча Постоянного представителя Республики Узбекистан при Альянсе Дильёра Хакимова с Генеральным секретарем данной организации Дэвидом Хоббсом.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы укрепления и расширения взаимоотношений, в частности дальнейшего развития сотрудничества Парламентской Ассамблеи Альянса с Олий Мажлисом Республики Узбекистан, сообщает пресс-служба МИД республики.

Дэвид Хоббс был проинформирован о реформах, направленных на укрепление роли парламента в продвижении демократических реформ, обеспечении верховенства закона и дальнейшей модернизации судебно-правовой системы, укреплении свободы слова и защиты прав человека.

Генсек ПА НАТО высоко оценил начало избирательной кампании по выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса и местных кенгашей. Особо отмечен достигнутый за последнее время в республике прогресс по реализации важных политико-правовых, социально-экономических реформ, инициированных Президентом Шавкатом Мирзиёевым.

Касаясь перспектив сотрудничества с Узбекистаном, Дэвид Хоббс сообщил о готовности Ассамблеи расширять сотрудничество с узбекскими парламентариями посредством организации взаимных визитов, в ходе которых предлагается обменяться взглядами по наиболее актуальным проблемам региональной и глобальной политики.

По итогам встречи стороны договорились об организации взаимных визитов представителей Олий Мажлиса Узбекистана и Парламентской Ассамблеи НАТО в 2020 году для обсуждения перспективных вопросов взаимодействия.

Поделиться постом

Похожие новости