Президент Узбекистана подписал закон о защите женщин от притеснений и насилия

Президент Узбекистана подписал закон о защите женщин от притеснений и насилия

В соответствии с законом, жертва притеснения или насилия может подать заявление в суд, получить бесплатную правовую консультацию, экономическую, медицинскую и иную помощь.

Президент подписал Закон «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», сообщает Минюст. В соответствии с Законом, женщины и мужчины имеют гарантированные государством равные права и возможности, не допускается их дискриминация по признаку пола.

При этом, не является дискриминацией по признаку пола установление различий в регулировании отношений, связанных с функциями:

  • рождения детей и грудного вскармливания;
  • призыва на срочную военную службу только мужчин;
  • принятия на основе настоящего Закона временных специальных мер по обеспечению реализации гендерной политики;
    содержания в местах содержания под стражей, исполнения наказания.
  • Теперь, в целях выявления и устранения норм в законодательстве, допускающих гендерную дискриминацию, будет проводиться гендерно-правовая экспертиза этих актов и их проектов.

Для обеспечения гендерного равенства в государственной службе должности для сотрудников одного пола могут быть временно квотированы. При этом квотирование может быть отменено при достижении пропорциональности представительства женщин и мужчин.

Единая государственная политика в сфере обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин осуществляется Комиссией по обеспечению гендерного равенства. В соответствии с Законом, лицо, если считает, что оно подверглось дискриминации по признаку пола, имеет право обратиться в суд. При этом с лица, подвергшегося дискриминации по признаку пола, не взимается государственная пошлина.Источник проект документа

Поделиться постом

Похожие новости