Шавкат Мирзиёев принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов

Шавкат Мирзиёев принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов

Фото: Пресс-служба Президента

Президент Шавкат Мирзиёев 11 апреля принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов во главе с министром по делам Правительства и будущего Мухаммадом бин Абдуллой аль-Гергави, сообщила пресс-служба президента.

Глава государства, искренне приветствуя пребывающую в нашей стране представительную делегацию ОАЭ, дал высокую оценку поступательному развитию узбекско-эмиратских многоплановых отношений.

Подчеркнуто, что плодотворные встречи на высшем уровне, прошедшие в марте этого года в Абу-Даби и Дубае, ознаменовали начало нового этапа в укреплении партнерства и углублении практического взаимодействия между двумя государствами.

По итогам визита были достигнуты важные договоренности и подписан большой пакет двусторонних документов, в том числе по продвижению перспективных инвестиционных проектов в разных отраслях экономики на общую сумму свыше 10 миллиардов долларов. В целях их полномасштабной реализации в нашей стране принята соответствующая «дорожная карта».

В ходе сегодняшней беседы была отмечена важность продолжения активного диалога и интенсивных обменов на уровне государственных организаций, научных центров, ведущих компаний и предприятий, а также банковско-финансовых институтов.

Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия по внедрению передового опыта Объединенных Арабских Эмиратов в сфере государственного управления и инновационного развития.

Достигнута договоренность о совместной подготовке экспертами двух стран конкретных предложений по налаживанию сотрудничества в приоритетных направлениях.

Министр аль-Гергави выразил глубокую признательность главе нашего государства за теплый прием и передал приветствия и наилучшие пожелания Президента ОАЭ Шейха Халифы бин Заида Аль Нахаяна, Наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Шейха Мухаммада бин Заида Аль Нахаяна и Вице-президента, Премьер-министра ОАЭ, правителя Эмирата Дубай Шейха Мухаммада бин Рашида Аль Мактума.

Высоко оценив проводимые в нашей стране широкомасштабные преобразования в сфере государственного и общественного строительства, социально-экономические реформы, гость подтвердил твердую приверженность руководства своей страны последовательному развитию отношений дружбы и партнерства между Узбекистаном и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Поделиться постом

Похожие новости