СМИ и блогеров предупредили об ответственности не только за свой контент, но и за содержание комментариев

СМИ и блогеров предупредили об ответственности не только за свой контент, но и за содержание комментариев

Скриншот: instagram.com/k_allamjonov

Глава Агентства информации и массовых коммуникаций (АИМК) напомнил о недопустимости распространения недостоверной информации.

В Агентстве по информации и массовых коммуникаций (АИМК) сообщили об ответственности СМИ, блогеров, модераторов групп в социальных сетях и мобильных мессенджерах за комментарии пользователей. Об этом сегодня, 14 августа, заявил глава агентства Комил Алламжонов. Текст сообщения также опубликован на государственном языке на сайте агентства.

Руководитель агенства напомнил, что демократия и свобода слова не означают, возможность безнаказанно говорить все, что вздумается. Свобода слова – это, во-первых, соблюдение закона и ответственность за свои высказывания. Данная норма зафиксирована в законодательстве развитых стран, в том числе и в законодательстве нашей страны.

«Мы напоминаем средствам массовой информации, блогерам, модераторам групп в социальных сетях и мобильных мессенджерах о необходимости соблюдать вышеуказанные нормы не только в своих высказываниях, но и в комментариях, содержащих оскорбления, лживую, порочащую и наносящую вред информацию, которую оставляют граждане с фейковых аккаунтов », — заявил Комил Алламжонов.

Глава АИМК также выступил с официальным заявлением на своей стране в Фейсбуке.

Владелец веб-ресурса должен проверять достоверность информации перед её публикацией в Интернете, а также немедленно удалить, если информация окажется неточной.

В существующих нормативно - правовых актах, четко охарактеризованы подобные действия и прописаны меры воздействия, за совершенные правонарушения.

В частности, в Законе Республики Узбекистан «О средствах массовой информации» определено: «Запрещается через средства массовой информации порочить честь и достоинство граждан, вмешательство в их личную жизнь».

Кроме того, Закон о принципах и гарантиях свободы информации гласит: «Искажение и фальсификация информации запрещаются.

Средства массовой информации несут совместно с источником и автором информации ответственность за достоверность распространяемой информации в установленном законом порядке».

В соответствии с Законом "Об информатизации», владельцам веб-сайтов, администраторам страниц веб-сайта, включая блогерам, категорически запрещается распространять информацию порочащую честь и достоинство или деловую репутацию граждан, допускающей вмешательство в их частную жизнь через свои страницы.

Согласно 41-й статье Кодекса об административной ответственности, оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности — влечет наложение штрафа от двадцати до сорока минимальных размеров заработной платы.

А в статье 140 Уголовного кодекса указывается, что оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности в неприличной форме, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия, — наказывается штрафом до двухсот минимальных размеров заработной платы или обязательными общественными работами до двухсот сорока часов либо исправительными работами до одного года.

Оскорбление в печатном или иным способом размноженном тексте либо в средствах массовой информации — наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или обязательными общественными работами от двухсот сорока до трехсот часов либо исправительными работами от одного года до двух лет.

В нашей стране обеспечена свобода выражения своих мыслей, но это не даёт права оскорблять или унижать кого – либо. Это неправильно ни с точки зрения закона, ни с точки зрения человечности.

Поделиться постом

Похожие новости