Узбекистан обновит парк пассажирских вагонов на 80%

Узбекистан обновит парк пассажирских вагонов на 80%

Фото: railway.uz

До 2025 года планируется сдать в эксплуатацию 300 новых вагонов, тем самым обновить 70-80% пассажирского подвижного состава страны.

По заказу пассажирского перевозчика АО «Ташкентский завод по ремонту и обслуживанию пассажирских вагонов» изготовил новую партию пассажирских вагонов.

Согласно договору, только до конца текущего года в общей сложности пассажирский парк будет пополнен на 55 единиц, включающих в себя плацкартные, купейные и багажные вагоны, сидячие межобластные, а также вагоны рестораны. Отметим, что вагоны отечественного производства отвечают всем требованиям безопасности и международных стандартов, очень удобные и комфортабельные.

В соответствии с разработанной концепцией по обновлению приписного парка пассажирских вагонов АО “O’ztemiryo’lyo’lovchi”, планируется ежегодное приобретение новых пассажирских вагонов в количестве не менее 50 единиц, разных типов. Ежегодное приобретение такого количества вагонов уже в ближайшие годы намного улучшит состояние приписного парка в целом. Парк будет обновляться новыми современными вагонами взамен старым истёкшим срокам службы. Со слов специалистов, если учесть, что ранее, в период с 2009 по 2018 годы, в среднем количество приобретаемых вагонов не превышало 18 единиц в год, то теперь развитие пассажирского хозяйства, в частности удовлетворения потребности населения в пассажироперевозках будет ощутима.

Новые пассажирские вагоны преимущественно планируется включить в состав поездов местного сообщения и в первую очередь именно для удовлетворения потребности населения и гостей нашей страны. До 2025 года планируется сдать в эксплуатацию 300 новых вагонов, тем самым обновить 70-80% пассажирского подвижного состава страны.



Поделиться постом

Похожие новости