Гастроли «Астана Балет» продолжают Год Казахстана в Узбекистане

Гастроли «Астана Балет» продолжают Год Казахстана в Узбекистане

С 22 по 25 августа 2019 года на сцене ГАБТ им.А.Навои выступит всемирно известный «Астана Балет». Как сообщает спецкор «Экономического обозрения» Татьяна Петренко, ташкентской публике будут представлены лучшие постановки театра – «Наследие Великой Степи», «A Fuego Lento» и «Легенда о любви».

Вечер 22 августа посвящен современной казахской хореографии. На сцене столичного театра пройдут программа «Наследие Великой степи» и одноактный балет «A Fuego Lento».

Отметим, что «Астана Балет» был основан в 2012 году по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Дебютное выступление состоялось в июле 2013 года, и за 5 лет коллектив обрел тысячи поклонников по всему миру.

Одно из основных направлений Театра «Астана Балет» – это развитие и создание новых танцевальных композиций на основе национальной хореографической пластики. Работая в этом направлении, казахские балетмейстеры стараются найти гармоничное соотношение между этнографическим материалом и современной хореографией, не теряя при этом ощущение характера и неповторимого своеобразия национального танца.

Концертная программа «Наследие Великой степи» в авторской интерпретации Мукарам Авахри и АйгульТати включает в себя характерные народные танцы, воплощенные в разной стилистике и с использованием разнообразных художественных приемов. Все танцевальные композиции объединяет основная идея – раскрыть хрупкую красоту нашей планеты, которая ассоциируется с женским началом, дарящим миру любовь, добро и гармонию.

Балет «A Fuego Lento» относится к неоклассическому репертуару казахстанского театра. Его постановщиком стал приглашенный хореограф Рикардо Амаранте, который сотворил танцевальные фантазии в стиле бразильской самбы и танго. Эта постановка одинаково любима как зрителями, так и артистами балета, ведь в них сконцентрирована обжигающая стихия страсти и виртуозная техника исполнения.

24 и 25 августа на сцене Театра Навои пройдет знаменитая «Легенда о любви» Арифа Меликова. Балет был написан в 1961 году и поставлен в Кировском театре в Ленинграде выдающимся хореографом современности Юрием Григоровичем. Премьера спектакля в «Астана Балет» состоялась в июле 2019 года. На казахстанскую сцену с точностью до нюансов «Легенду о любви» перенесли ассистенты Григоровича Руслан Пронин и Оксана Цветницкая. В прошлом солисты Большого театра, сегодня они воссоздают спектакли прославленного балетмейстера на ведущих сценах России, Кореи, Китая, Германии и Бельгии.

В основе сюжета балета Меликова – древняя восточная легенда о том, как две сестры МехменеБану и Ширин страстно влюбляются в придворного художника Ферхада. Ширин сразу покоряет сердце прекрасного юноши, а взаимная любовь для МехменеБану невозможна: когда-то она пожертвовала своей красотой ради спасения жизни сестры. Сбежавших из дворца влюбленных ждет тяжелое испытание, и Ферхад жертвует своей любовью ради спасения народа. Напомним, что к этой печальной истории неоднократно обращались на Востоке, и в сокровищнице узбекской литературы она принадлежит перу великого Алишера Навои.

Постановку Григоровича, как всегда, отличают мощные массовые сцены. И еще, по словам одного из критиков, в этом спектакле сама любовь говорит на языке хореографии.

Подчеркнем, что в спектакле участвуют ведущие солисты и кордебалет Театра «Астана Балет», а также Симфонический оркестр ГАБТ им.А.Навои.

Поделиться постом

Похожие новости