Казахстан ввел запрет на вывоз коров, овец и коз

Казахстан ввел запрет на вывоз коров, овец и коз

Запрет вводится на шесть месяцев и касается живого крупного рогатого скота, в частности, телят возрастом до одного года женского рода, телочек свыше одного года, коров, овец и коз живых, овцематок (козы и козочки).

Министр сельского хозяйства РК и первый заместитель премьер-министра РК - министр финансов РК подписали совместный приказ от 10 октября 2019 года "О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных", сообщает Zakon.kz. Приказ вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Согласно документу, введен запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан живого крупного рогатого скота, в частности, телят возрастом до одного года женского рода, телочек свыше одного года, коров, овец и коз живых, овцематок (козы и козочки).

Совместный приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования (11 октября).

Ранее сообщалось, что казахстанские фермеры массово вывозят скот в Узбекистан. Всего за 6 месяцев на узбекский рынок вывезли около полутора тысяч голов скота.

Поделиться постом

Похожие новости