США предлагают Узбекистану использовать ресурсы американских финансовых институтов

США предлагают Узбекистану использовать ресурсы американских финансовых институтов

Фото: facebook.com/MFAUZB

Для поддержки частного бизнеса в странах Центральной Азии подчеркнута возможность использования ресурсов Финансовой корпорации США по международному развитию (USIDFC) с бюджетом 60 млрд. долл.

22 сентября Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял участие в очередной встрече глав внешнеполитических ведомств пяти центральноазиатских стран и США в формате «С5+1», состоявшейся в Нью-Йорке.

Во встрече также приняли участие министры иностранных дел Республики Казахстан – Мухтар Тлеуберди, Кыргызской Республики – Чингиз Айдарбеков, Республики Таджикистан – Сироджидин Мухриддин, Посол Туркменистана в США – Ораз Мередов и Государственный секретарь США Майкл Помпео.

Руководители внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по перспективам развития многостороннего взаимодействия в различных сферах, реализации совместных проектов, направленных на укрепление сотрудничества, сообщает МИД Узбекистана.

В ходе мероприятия, в частности, рассмотрены вопросы сотрудничества в области региональной безопасности, укрепления охраны границ и поощрения приграничных связей, а также продвижения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в Центральной Азии.

Участники встречи с удовлетворением отметили новую атмосферу партнерства, взаимное стремление к укреплению сотрудничества в деле обеспечения региональной стабильности и устойчивого экономического развития.

США подтвердили свою неизменную приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности каждой страны, а также сильному, процветающему и стабильному региону.

Также отмечена заинтересованность американской стороны в поддержании усилий по экономическому развитию, продвижению торговых и инвестиционных связей в Центральной Азии. В целях поддержки частного бизнеса подчеркнута возможность использования ресурсов американских финансовых институтов, в том числе вновь созданной Финансовой корпорации США по международному развитию (USIDFC) с бюджетом 60 млрд. долл.

В своем выступлении глава узбекской делегации отметил, что Узбекистан остается активным сторонником продвижения многопланового взаимодействия в рамках «С5+1». Как было подчеркнуто, Узбекистан считает важным дальнейшее продвижение инфраструктурных, транспортно-коммуникационных, культурно-гуманитарных и научно-образовательных связей и выражает заинтересованность в привлечении содействия в деле преодоления последствий Аральской катастрофы.

При этом особое значение придается активному вовлечению в региональные экономические процессы Афганистана, способного выступить в роли «наземного моста». Наша страна также поддерживает предоставление Афганистану статуса полноправного члена Рамочного соглашения между США и странами Центральной Азии по торговле и инвестициям (ТИФА) в ходе очередного заседания Совета ТИФА в Вашингтоне в октябре текущего года.

На встрече также обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

В рамках встречи «С5+1» состоялась краткая беседа главы МИД Узбекистана с Госсекретарем США Майклом Помпео. Обсуждены актуальные вопросы узбекско-американской повестки дня.

Поделиться постом

Похожие новости