Узбекистан и ОЭС обсудили перспективы создания Трансафганского коридора

Узбекистан и ОЭС обсудили перспективы создания Трансафганского коридора

Фото: facebook.com/MFAUZB

Ильхом Нематов отметил, что Узбекистан активизирует экономическое сотрудничество с соседними государствами.

8 ноября находящийся в Турции с рабочим визитом первый заместитель Министра иностранных дел Республики Узбекистан Илхом Неъматов в городе Анталия встретился с Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества (ОЭС), доктором Хади Солейманпуром.

Стороны обменялись мнениями относительно вопросов, включенных в повестку дня 24-го заседания Совета министров иностранных дел ОЭС, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Выделяя основные направления взаимодействия между государствами-членами организации, глава узбекской делегации подчеркнул приоритетность развития их экономической составляющей, в частности в таких актуальных сферах, как торговля, инвестиции, развития транспортно-коммуникационного и туристического потенциала региона. Узбекистан активизирует экономическое сотрудничество с соседними государствами, в связи с чем была выражена готовность к налаживанию взаимовыгодного и регулярного диалога также и в рамках ОЭС.

В ходе встречи отмечалось, что Узбекистан выступает за диверсификацию транспортных маршрутов, в том числе создания таких, как Трансафганский транзитный коридор с доступом к морским портам.

На переговорах были также рассмотрены другие актуальные вопросы участия Узбекистана в организации.

9 ноября Илхом Неъматов принял участие в 24-м заседании Совета министров иностранных дел ОЭС. На заседании обсуждены актуальные вопросы деятельности организации по таким важным направлениям взаимодействия, как транспортно-транзитные коммуникации, перспективы расширения взаимной торговли, туристического обмена, а также инвестиционного сотрудничества.

По итогам заседания было принято Анталийское коммюнике.

Стоит отметить, что ранее Узбекистан воздерживался от активного участия в деятельности этой организации, призванной, в первую очередь, укреплять торгово-экономическую и транспортно-коммуникационную кооперацию в масштабах региона.

ОЭС была создана в 1964 году при участии Ирана, Пакистана и Турции. В 1993году страны Центральной Азии - Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Кыргызстан и Таджикистан присоединились к этой организации.

Поделиться постом

Похожие новости