С 1 по 3 ноября в Самарканде пройдет полумарафон

С 1 по 3 ноября в Самарканде пройдет полумарафон

Фото: Юрий Корсунцев

Samarkand Half Marathon пройдет в Самарканде с 1 по 3 ноября. Цель проекта – привлечь внимание общественности к проблеме доступности и инклюзивности объектов культуры и искусства, а также популяризовать здоровый образ жизни и развитие спортивного туризма в Узбекистане.

30 октября в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан прошла пресс-конференция, на которой презентована программа Samarkand Half Marathon.

На мероприятии выступили заместитель директора агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Саида Мирзиеева, первый заместитель Министра физической культуры и спорта Ойбек Касымов, заместитель исполнительного директора Фонда развития культуры и искусства Гаянэ Умерова, заместитель хокима Самаркандской области Рустам Кобилов, куратор Samarkand Half Marathon Мирхан Сагитов и начальник отдела развития образования Фонда развития культуры и искусства Мадина Бадалова.

Кроме того, на пресс-конференции приняли участие представители международных организаций, участвующих в программе полумарафона: куратор Beat Film Festival Алена Бочарова, руководитель отдела маркетинга и PR Russia Running Наталья Парфентьева и координатор отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» Александра Филипповская.

В самом полумарафоне могут принять участие как опытные, так и начинающие бегуны – предусмотрены дистанции длиной 21 км, 10 км и 2 км. Регистрация на Самаркандский полумарафон на все три дистанции продлится до 31 октября.

Средства, вырученные с полумарафона, будут направлены на реализацию экспериментального проекта в одном из театров Ташкента. Эта программа подразумевает постановку на сцене театра пьесы с использованием тифлокомментирования. Для этого будет приобретено необходимое оборудование, а также организовано обучение специалистов. Для реализации этой программы Фонд развития культуры и искусства Республики Узбекистан привлекает к сотрудничеству Институт «Реакомп» – ведущую российскую компанию, которая разрабатывает новейшие технологии для реабилитации незрячих и слабовидящих людей.

В ходе подготовки к полумарафону Фонд развития культуры и искусства проведет исследование, посвященное проблеме инклюзивности – будут проведены пилотные мониторинги доступности театров, музеев, парков, а также других культурных учреждений Ташкента для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Кроме того, будут проведены тренинги по инклюзивности и доступности для сотрудников данных учреждений. Результаты исследования будут представлены в виде доклада в рамках образовательной программы полумарафона.

Поделиться постом

Похожие новости