Сеансы телемедицины организованы в регионах Узбекистана

Сеансы телемедицины организованы в регионах Узбекистана

Фото: Пресс-служба Национальной палаты инновационного здравоохранения

Национальной палатой инновационного здравоохранения Узбекистана под руководством председателя Ровшана Изамова совместно с партнерами из Индии организован ряд сеансов телемедицины в регионах страны.

Онлайн диагностика была проведена на медицинском оборудовании производства компании Watch Witz Technologies Pvt Ltd (Индия.)

Сеансы телемедицины были организованы в Джизаке с участием хокима Джизакской области Эргаша Солиева и городе Термезе, где принял участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов.

В ходе проведения теледиагностики, были проведены обследования нескольких пациентов, результаты которых в онлайн режиме направлялись к специалистам, находящимся в Индии. На основе полученных данных обследования врачами ставился диагноз и назначалось лечение.

Как показал этот первый опыт, применение метода телемедицины с привлечением профессионалов высокого класса, не только позволяет врачам обследовать и лечить большее количество пациентов, но и вызывает очень позитивный отклик у тех, кто обратился за помощью. Принявшие участие в данных сеансах пациенты выразили положительные отзывы о преимуществах онлайн теледиагностики.

Как отметил в интервью председатель Национальной палаты инновационного здравоохранения Ровшан Изамов, онлайновая процедура теледиагностики позволит гражданам Узбекистана, не покидая пределы страны, получать необходимую консультацию от лучших зарубежных экспертов. Это позволит пациентам экономить время, средства, а также не обременять человека, который нуждается в лечении, поездкой, требующей к тому же затраты немалых физических сил.

Сотрудничество Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан в сфере телемедицины с индийскими специалистами основывается на Меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве, подписанном 5 марта т.г. Кроме Национальной палаты, сторонами Меморандума являются компания WatchWitz Technologies Pvt Ltd (WTPL) и OOO «MedMonks», уполномоченный представитель фонда Kread Foundation (Индия).

Документ предусматривает партнерство сторон в области развития телемедицины и медицинского образования.

Данное сотрудничество позволит развивать в Узбекистане инновационные технологии в области здравоохранения, в частности телемедицину, наладить сотрудничество с ведущими зарубежными медицинскими центрами, клиниками и ВУЗами по вопросам обмена опытом работы, проведения совместных учебно-практических занятий в данном направлении.

В рамках договоренностей планируется открытие обучающего центра Телемедицины на базе Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан с использованием оборудования компании WTPL.

Также для реализации данного проекта по всей республике, Национальная палата планирует создать Центры телемедицины во всех территориальных подразделениях.

Поделиться постом

Похожие новости