Введены налоговые льготы на благотворительность в сфере дошкольного образования

Введены налоговые льготы на благотворительность в сфере дошкольного образования

Архивное фото: УзА

Постановлением Правительства установлены налоговые льготы для юридических лиц, осуществляющих филантропическую деятельность в виде шефства над государственными дошкольными образовательными организациями.

Соглашение по этому виду государственно-частного партнерства заключается на срок не менее одного года и подразумевает регулярное оказание благотворительной помощи выбранной ДОО, сообщили в пресс-службе МДО.

«Сегодня сфера дошкольного образования требует больших вложений. Министерство дошкольного образования направляет бюджетные средства на решение наиболее острых вопросов: строительство новых ДОО, ремонт и реконструкцию старых зданий, обеспечение детей игрушками и развивающими материалами. Однако возможностей не хватает, чтобы исправить все и сразу, поэтому нам важна поддержка бизнеса. За счет средств благотворителей МДО реализует такие социально значимые проекты, как строительство дошкольных организаций с реабилитационными центрами для детей с особыми потребностями и инклюзивных ДОО со смешанными группами. Надеемся, что предоставление налоговых льгот станет действенным стимулом для благотворительности в Узбекистане. Помимо налоговых льгот компания-благотворитель получает преимущество при направлении в подшефную ДОО детей своих работников. Помощь не обязательно должна быть денежной: передайте в подшефную дошкольную организацию имущество, выполните для нее работы, окажите услуги. Помогая ДОО, вы помогаете своим детям, которые таким образом получают поддержку не только государства, но и общества», — сказала министр дошкольного образования Агриппина Шин.

С 3 октября 2019 года благотворители, осуществляющие филантропическую деятельность в виде шефства над государственными ДОО, получают следующие налоговые льготы:

  • понесенные расходы вычитаются при исчислении налога на прибыль юридических лиц;
  • безвозмездная передача товаров (работ, услуг) не облагается НДС и ЕНП;
  • реализация товаров (работ, услуг) ниже себестоимости облагается НДС исходя из фактической цены реализации.

Благотворитель сам определяет цели и порядок использования пожертвований. Подшефная дошкольная организация обязана вести учет полученным средствам и регулярно предоставлять частному партнеру отчет о целевом использовании денег и имущества.

Поделиться постом

Похожие новости