МАГАТЭ проведёт оценку ядерной инфраструктуры Узбекистана

МАГАТЭ проведёт оценку ядерной инфраструктуры Узбекистана

Международное агентство по атомной энергии в 2020 году направит в Узбекистан миссию по комплексному обзору ядерной инфраструктуры. Об этом 19 августа заявил журналистам заместитель гендиректора МАГАТЭ Михаил Чудаков, находящийся с визитом в Ташкенте.

Генеральный директор «Узатома» Журабек Мирзамахмудов объяснил, что в апреле этого года Узбекистан официально направил запрос на проведение миссии по комплексному рассмотрению ядерной инфраструктуры в 2020 году для оценки состояния развити ядерно-энергетической программы.

"МАГАТЭ официально подтвердило проведение миссии, а также проведение семинара по подготовке узбеских специалистов к данной миссии", - сообщили в агентстве Узатом.

При содействии МАГАТЭ разработана программа повышения кадрового потенциала и созданию ядерной инфраструктуры на 2020−2021 годы.

По информации Посольства Узбекистана в Вене, в программу визита гендиректора МАГАТЭ включены переговоры с руководством Министерства энергетики, Академии наук, Государственного комитета промышленной безопасности.

Ожидается, что Михаил Чудаков также встретится с преподавателями и студентами Ташкентского филиала Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт» (МИФИ) в Ташкенте и выступит перед ними с лекцией о современном развитии атомной энергии в мире. Также он посетит Самаркандский государственный университет и Информационный центр атомных технологий Узбекистана.

Поделиться постом

Похожие новости