НАПУ внедряет систему контроля и мониторинга реализации инвестпроектов

НАПУ внедряет систему контроля и мониторинга реализации инвестпроектов

Фото: НАПУ

Это позволит вывести институт проектного управления в Узбекистане на качественно новый уровень, сократить сопутствующие издержки и бюрократическую волокиту.

Для обеспечения решения задач по ускоренной реализации проектов, поставленных руководством республики, НАПУ внедряет автоматизированную информационную систему «Контроль и мониторинг реализации инвестиционных проектов», позволяющую вести мониторинг своевременного и качественного исполнения инвестиционных и региональных программ по реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов в режиме онлайн по всей республике, с обучением работников органов государственного и хозяйственного управления.

В рамках выполнения приоритетных задач, определенных главой государства НАПУ разработана автоматизированная информационная система «Контроль и мониторинг реализации инвестиционных проектов», являющаяся компонентом Единой национальной информационной системы проектного управления, с подключением всех участников, задействованных при реализации инвестиционных проектов.

Разработанная система позволяет:

· автоматизировать процессы учета, осуществления контроля и мониторинга реализации проектов;

· осуществлять контроль за сроками, бюджетом, целями и показателями проектов;

· формировать достоверные данные по объему привлеченных и освоенных инвестиций, в том числе прямых иностранных;

· выявлять риски по своевременному вводу мощностей при реализации проектов;

· отслеживать достижение целевых показателей, предусмотренных проектной документацией в постинвестиционный период.

При разработке системы учитывались перспективные требования и тенденции реализации инвестиционных программ. Функциональные возможности системы выполнены в максимально гибком формате, позволяющем пользователям и администраторам настраивать структурные цепочки исполнителей проектов в зависимости от поставленных задач. Практически неограниченные возможности имеют настройки входных и выходных данных, форм, таблиц и инфографик, отражающих ход реализации проектов.

Система выполнена на двух языках: узбекском и русском.

В данное время система работает в тестовом режиме, идет работа по подключению к системе министерств, ведомств и хозяйствующих объединений, вовлеченных в процесс инициирования, контроля и мониторинга реализации проектов.

Как считают в НАПУ, внедрение системы позволит установить эффективный мониторинг в режиме реального времени, обеспечит выполнение проектов в установленные сроки, прозрачность освоения инвестиций, в том числе, прямых иностранных инвестиций, прогнозирование и предупреждение рисков при реализации проектов, достижение целевых показателей, а значит успешную реализацию проектов.

С 19 августа представителями НАПУ и «UZINFOCOM» запланированы выезды в регионы республики для проведения обучающих мастер-классов по работе с системой для сотрудников органов государственного и хозяйственного управления. На мастер-классах будет проведено обучение по введению первичных данных в систему, осуществлению мониторинга и управлению инвестиционными и инфраструктурными проектами.

Поделиться постом

Похожие новости