В Узбекистане внедрена система правового мониторинга исполнения законодательных актов

В Узбекистане внедрена система правового мониторинга исполнения законодательных актов

Соответствующее постановление подписал Президент Узбекистана, сообщает Минюст.

В соответствии с постановлением, внедрена система осуществления правового мониторинга исполнения нормативно-правовых актов.

Основными задачами мониторинга являются внедрение единой практики исполнения нормативно-правовых актов, обеспечение их соответствия законам и международным обязательствам Узбекистана, создание единой системы понятий и терминов в нормативно-правовых актах.

Согласно постановлению, мониторинг осуществляется в соответствии с планом осуществления мониторинга, утверждаемого Правительством.

Мониторинг осуществляется органами государственного управления по нормативно-правовым актам, являющимся предметом регулирования в пределах их компетенции.

Министерство юстиции определено специальным уполномоченным органом по координации деятельности органов государственного управления в сфере осуществления правового мониторинга.

В соответствии с этим, министерству предоставлено право участия в правовом мониторинге, проводимом органами государственного управления, а также внесения представлений по устранению правонарушений при осуществлении правового мониторинга.

Постановлением, также утверждено Положение о порядке осуществления правового мониторинга исполнения нормативно-правовых актов.

Процессы, связанные с осуществлением правового мониторинга, проводятся на специальной электронной площадке, создаваемой в Единой электронной системе разработки и согласования проектов нормативно-правовых актов.

Поделиться постом

Похожие новости