Алламжонов внес ясность в информацию о том, что СМИ и блогеры ответственны за комментарии читателей

Алламжонов внес ясность в информацию о том, что СМИ и блогеры ответственны за комментарии читателей

Фото: www.facebook.com/k.allamjonov

Он отметил, что если Агентство и любая другая организация или же гражданин направит официальное письмо с предупреждением об удалении любых неуместных комментариев, а редакция или блогер не удалят комментарий после уведомления, только тогда поднимется вопрос об ответственности, и дело может быть рассмотрено в суде.

Вчера, 14 августа, глава АИМК Комил Алламжонов собрал представителей СМИ и блогеров в здании Агентства. В ходе мероприятия была внесена ясность в информацию о том, что электронные СМИ и блогеры несут ответственность не только за свой контент, но и за комментарии своих читателей. Об этом глава Агентства сказал в своем официальном заявлении.

После этого заявления в 21:00 глава АИМК пригласил всех журналистов и блогеров в Агентство информации и массовых коммуникаций. Были обсуждены заявление и озвучим пояснения по поводу вопросов, вызвавших различные дискуссии.

"Закон и статьи, о которых мы говорили вчера в нашем заявлении, не новы. Они действовали в течение многих лет. Мы всего лишь прочитали некоторые параграфы из закона", - сообщил Алламжонов сегодня на своей странице в Фейсбуке.

"Исходя из сегодняшней ситуации, я хотел бы сказать, что в соответствии с действующим законодательством веб-сайты, а также блогеры, размещающие публикации на различных платформах и в социальных сетях, не несут ответственности за какие-либо размещённые комментарии, в их страницах", - отметил глава АИМК.

По его словам, если Агентство и любая другая организация или же гражданин направит официальное письмо с предупреждением об удалении любых неуместных комментариев, а редакция или блогер не удалят комментарий после уведомления, только тогда поднимется вопрос об ответственности, и дело может быть рассмотрено в суде.

Поэтому представителям средств массовой информации и блогерам было предложено не ждать таких предупреждений, а выявлять и удалять оскорбительные комментарии из анонимных, вводящих в заблуждение учетных записей в социальных сетях.

Поделиться постом

Похожие новости