Минюст разъяснил, обязан ли блогер удалять комментарии под постом?

Минюст разъяснил, обязан ли блогер удалять комментарии под постом?

Министерство юстиции опубликовало разъяснение, какие комментарии должны удалять СМИ и блогеры.

Согласно внесенным в 2014 году изменениям в Закон «Об информатизации» (эти требования также касаются блогера) не допускается использование веб-сайта и (или) страницы веб-сайта в целях:

призыва к насильственному изменению существующего конституционного строя, территориальной целостности Республики Узбекистан;

пропаганды войны, насилия и терроризма, а также идей религиозного экстремизма, сепаратизма и фундаментализма;

разглашения сведений, составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну;

распространения информации, возбуждающей национальную, расовую, этническую или религиозную вражду, а также порочащей честь и достоинство или деловую репутацию граждан, допускающей вмешательство в их частную жизнь;

пропаганды наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

пропаганды порнографии;

совершения других действий, влекущих за собой уголовную и иную ответственность в соответствии с законом.

Значит, если под постами есть комментарии, призывы, которые содержат вышеупомянутую информацию, блогеры должны будут удалить эти комментарии в соответствии с требованиями закона.

Сегодня глава Агентства информации и массовых коммуникаций Комил Алламжонов выступил с заявлением. Он сообщил, что владелец информационного ресурса обязан проверять достоверность информации перед её публикацией в Интернете, а также немедленно удалить, если информация окажется неверной или неточной.

СМИ и блогеры должны следовать этому правилу, а также нормам законодательства Республики Узбекистан, говорится в сообщении главы АИМК.

Поделиться постом

Похожие новости