Шавкат Мирзиёев принял делегацию индийского штата Гуджарат

Шавкат Мирзиёев принял делегацию индийского штата Гуджарат

Фото: Пресс-служба президента

Достигнута договоренность о скорейшей разработке совместной «дорожной карты» по продвижению эффективного партнерства Узбекистана с ведущими компаниями и организациями штата Гуджарат.

Сегодня, 22 октября, Президент Шавкат Мирзиёев принял делегацию штата Гуджарат Республики Индия, возглавляемую главным министром штата Виджаем Рупани.

Тепло приветствуя гостей, Президент Шавкат Мирзиёев особо отметил динамичное развитие многопланового сотрудничества, укрепление дружбы и стратегического партнерства между Узбекистаном и Индией.

Подчеркнуто, что регулярные контакты на высшем уровне, в том числе визиты в Дели в октябре 2018 года и в Гандинагар (административный центр штата Гуджарат) в январе этого года позволили вывести двусторонние многогранные отношения на качественно новый этап.

В свою очередь, Виджай Рупани выразил глубокую признательность лидеру Узбекистана за теплый прием и передал искренние слова приветствия и наилучшие пожелания Премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Высокий гость отметил, что встречи и переговоры в рамках настоящего визита делегации штата Гуджарат, прошедшие в Андижане, Самарканде, Бухаре и Ташкенте, нацелены прежде всего на содействие полномасштабной реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

Рассмотрены перспективы дальнейшего расширения торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Индией.

Особое внимание уделено реализации совместных проектов в таких сферах, как биотехнологии и агрокластеры, текстильная, фармацевтическая промышленность, производство автокомплектующих и косметической продукции, строительство и управление гостиничной инфраструктурой, а также в других направлениях.

Одним из приоритетов является сотрудничество в области образования и подготовки кадров по востребованным инженерно-техническим специальностям в открытых в этом году в Узбекистане совместных вузах и на базе ведущих высших учебных заведений Индии.

Достигнута договоренность о скорейшей разработке совместной «дорожной карты» по продвижению эффективного партнерства Узбекистана с ведущими компаниями и организациями штата Гуджарат.

В завершение встречи Виджай Рупани подтвердил готовность всемерно содействовать расширению взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами и укреплению дружбы наших народов.

Поделиться постом

Похожие новости