Танзила Нарбаева выступила на встрече ОИС по правам молодежи

Танзила Нарбаева выступила на встрече ОИС по правам молодежи

Глава Сената перечислила проблемы молодежи и предложила совместно работать над ними странам-членам Организации исламского сотрудничества.

Сегодня в Ташкенте начал свою работу 6-ой Ежегодный семинар Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества (ОИС) на тему: «Важность поощрения и защиты прав молодежи в построении мирных, демократических обществ и устойчивого развития», сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса.

Семинар организован по инициативе правительства Республики Узбекистан, Независимой постоянной комиссии по правам человека ОИС и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева приняла участие и выступила на данном мероприятии.

Отмечалось, что Организация исламского сотрудничества является самым престижным и эффективным форумом стран исламского мира. Узбекистан рассматривает ОИС как организацию, которая признает священную религию ислама фактором мира и прогресса, обеспечения прав и интересов человека, призывает к достойному воспитанию молодежи, а также поощрению и защите ее прав.

Благодаря общности взглядов и приоритетов взаимоотношения Узбекистана с Организацией исламского сотрудничества приобретают устойчивый и последовательный характер.

Известно, что в октябре 2016 года на 43-сессии Совета министров иностранных дел государств–членов ОИС Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев выдвинул инициативу о создании Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари в Самарканде, а также Специальной кафедры Исламской организации по образованию, науке и культуре в структуре Ташкентского исламского университета. Именно на этой сессии было принято решение об учреждении при Генеральном секретариате ОИС нового подразделения, ответственного за работу с молодежью.

Кроме того, в сентябре 2017 года на саммите ОИС в Астане Президент Республики Узбекистан выступил с предложениями о создании Центра исламской цивилизации в г.Ташкенте и Международного исламского центра молодых ученых в Узбекистане. Сейчас идёт активная подготовка к мероприятиям, посвященным объявлению Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры города Бухары столицей исламской культуры.

Подчеркивалось, что программа международного семинара наиболее актуальна именно потому, что в эпоху глобализации появляются все новые вызовы, работу с молодежью необходимо проводить сообща, выделяя основные приоритеты и насущные задачи.

В этой связи подчеркивалась важность предложения Президента Республики Узбекистан, выдвинутого на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разработке Конвенции ООН о правах молодёжи – унифицированного международно-правового акта, нацеленного на формирование и реализацию молодежной политики в условиях глобализации и бурного развития информационно-коммуникационных технологий.

Всесторонняя поддержка молодого поколения – основное направление государственной политики, которая проходит красной нитью в Стратегии развития Узбекистана, а также во всех других нормативно-правовых документах, принятых за последние три года. В 2016 году принят Закон Республики Узбекистан «О государственной молодежной политике», а начиная с 2017 года, в Узбекистане 30 июня отмечается как День молодежи. Претворяется в жизнь Государственная программа «Молодежь – будущее», принятая в июне 2018 года. Она нацелена на обеспечение занятости молодёжи путем содействия и поддержки в реализации молодёжных бизнес-инициатив, стартапов, идей и проектов, на что выделяются средства из государственного бюджета.

В ходе семинара, который продлится два дня, видные общественные деятели, аналитические работники и специалисты, представители более 50 стран обсудят существующие международные и региональные механизмы защиты и поощрения прав молодежи.

Поделиться постом

Похожие новости