С 1 января льгота на импорт иномарок будет отменена

С 1 января льгота на импорт иномарок будет отменена

Фото: «За рулем»

Изменения направлены на диверсификацию национальной экономики, поддержку конкурентоспособности отечественных производителей, создание условий для инновационного развития и организации экспортоориентированных производств, формирование благоприятного инвестиционного климата.

Импортные таможенные пошлины и акцизный налог на завозимые в страну подакцизные товары пересмотрели. Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года, пишет Норма.уз.

По акцизу ожидается три изменения:

  • по ставке 20% станут облагать импортный сахар (белый без вкусо-ароматических или красящих добавок, код ТН ВЭД 1701 99). Сейчас с этой позиции акциз не уплачивается;
  • до 50%, но не менее 0,25 долл. США за литр повысится ставка на импортируемые воды, лед и снег (код ТН ВЭД 2201). В 2019 году она составляет 25% от таможенной стоимости;
  • отменяется льготная ставка в 20% от таможенной стоимости, которая применялась к импортным легковым авто (коды ТН ВЭД 8703 22, 8703 23, 8703 23 194 0, 8703 24, 8703 31, 8703 32, 8703 33) не «старше» 2 лет, стоимостью в эквиваленте 40 тыс. долл. США и более.

В части таможенных пошлин изменения носят более масштабный характер. По сути, действующую систему ставок приняли в новой редакции. В результате обновились значения в рамках практически каждой товарной группы: продовольственные и непродовольственные товары, промышленная продукция, транспортные средства и т.д. В основном, речь идет о повышении, в том числе путем изменения вида ставки с адвалорной на комбинированную (т.е. введения нижнего порогового значения, ред.), отмены действующих «нулевых» ставок и включения новых позиций, облагаемых пошлиной.

Кроме того, Кабинету Министров поручено проработать вопросы:

  • внедрения разовой беспошлинной стоимостной и весовой нормы ввоза для международных курьерских отправлений с учетом международной практики и взимания отдельных сборов при их превышении;
  • отмены с 1 января 2020 года льгот по таможенным пошлинам и акцизному налогу при импорте с учетом их эффективности и наличия мощностей по производству импортируемых видов товаров.

Поделиться постом

Похожие новости