Заседание «Евросоюз – Центральная Азия» в 2020 году пройдет в Ташкенте

Заседание «Евросоюз – Центральная Азия» в 2020 году пройдет в Ташкенте

Фото: МИД Узбекистана

Федерика Могерини выразила готовность проведения в следующем году в Ташкенте заседания «Евросоюз-Центральная Азия» по вопросам политики и безопасности.

12 ноября Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов, находящийся в Бельгии с визитом, провел переговоры с Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Комиссии Европейского союза Федерикой Могерини.

Стороны с удовлетворением отметили активизацию взаимодействия в текущем году. Так, состоялась целая серия двусторонних мероприятий, в частности заседания подкомитетов «Узбекистан-ЕС» по юстиции, внутренним делам, правам человека и сопутствующим вопросам, вопросам развития и Комитета сотрудничества «Узбекистан-ЕС». Ожидается визит членов Комитета по вопросам политики и безопасности Совета ЕС в Ташкент, а также проведение очередного заседания Комитета парламентского сотрудничества «Узбекистан-ЕС» в Брюсселе.

В ходе переговоров констатировалась необходимость скорейшего согласования текста Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС).

Подчеркивалось, что ключевое значение придается дальнейшему наращиванию двусторонних торгово-экономических и инвестиционных отношений, которым способствуют, в том числе проводимые в Узбекистане реформы по либерализации всех сфер жизни страны.

На встрече также рассмотрены вопросы сотрудничества в области безопасности и выражена готовность к проведению в Ташкенте в следующем году заседания Диалога высокого уровня «Евросоюз-Центральная Азия» по вопросам политики и безопасности.

Глава узбекской делегации отметил, что в стране предпринимаются решительные меры по преодолению негативных последствий Аральской катастрофы и выразил удовлетворение поддержкой Евросоюзом Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья и других экологических проектов в Узбекистане.

Как сообщалось ранее, ЕС выделил 5,2 млн. евро на реализацию проектов Многопартнерского трастового фонда в регионе Приаралья.

Поделиться постом

Похожие новости