Норвегия выделит $1,1 млн для Многопартнерского трастового фонда ООН по Приаралью

Норвегия выделит $1,1 млн для Многопартнерского трастового фонда ООН по Приаралью

1 апреля между правительством Норвегии и офисом Трастового фонда ООН в Нью-Йорке подписано Соглашение, подтверждающее взнос в размере 9,5 млн. норвежских крон. (около 1,1 млн. долл. США) в Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане. Об этом сообщается на сайте представительства ООН в Узбекистане.

Трастовый фонд предоставляет единую площадку для сотрудничества на национальном и международном уровне для решения экологических и социально-экономических потребностей населения региона Аральского моря.

Созданный под эгидой ООН в конце 2018 года Трастовый фонд предоставляет единую площадку для осуществления сотрудничества на национальном и международном уровне для решения экологических и социально-экономических потребностей сообществ, проживающих в регионе Аральского моря, а также для ускорения совместных усилий по достижению глобальных Целей в области устойчивого развития.

На сегодняшний день Правительство Республики Узбекистан взяло на себя обязательство о внесении вклада в Трастовый фонд в размере 6,5млн. долл., из которых 2,0 млн. долл. уже переведены на счет Трастового фонда. Норвегия стала первым внешним донором, внесшим средства в Фонд.

В настоящее время Правительство Республики Узбекистан совместно с ООН ведет активную работу по повышению осведомленности о проблемах, с которыми сталкиваются общины, проживающие в регионе Аральского моря, и привлечению дополнительных финансовых и технических ресурсов в Трастовый фонд.

«Многопартнерский трастовый фонд по человеческой безопасности для Аральского моря позволяет правительству и партнерам в области развития работать совместно для выработки решений, ориентированных на людей, основанных на фактах, нуждах и потребностях общин, с особым упором на наращивание и инновациям», — сказала постоянный координатор ООН в Узбекистане Хелена Фрейзер.

«Мы приветствуем данное решение Норвегии о приверженности решать проблемы Аральского моря, став донором фонда. Данное решение подтверждает решимость Норвегии содействовать ускоренному устойчивому развитию в Узбекистане», — отметила она.

Поделиться постом

Похожие новости