До 2021 года «Скорая помощь» откажется от старых автомобилей Damas

До 2021 года «Скорая помощь» откажется от старых автомобилей Damas

Более 2 000 современных реанимобилей, отвечающих международным стандартам, придут на смену каретам скорой помощи на базе Damas до 2021 года.

За последние годы в системе обновлен парк специального санитарного автотранспорта. Сегодня население обслуживает около 2,5 тысяч современных машин «скорой помощи» марки «Damas», «Hunday», «Toyotta». Теперь в нашей стране на 13 тысяч населения приходится одна машина «скорой помощи».

В данное время системно продолжается работа по осовремениванию автопарка «скорой помощи».

До 2021 года полностью откажутся от автомашин «Дамас» и перейдут на современные машины скорой помощи, оснащенные на уровне международных стандартов. До конца 2019 года определено полностью наладить во всех машинах «скорой помощи» удобную связь и GPS-систему, обеспечивающую быстрое направление машин по вызовам.

Об этом говорилось на пресс-конференции, посвященной сегодняшнему состоянию, достижениям и проблемам службы экстренной и скорой медицинской помощи и проведенной Министерством здравоохранения в Агентстве информации и массовых коммуникаций.

Как было отмечено на пресс-конференции, за последние три года, как и в разных направлениях медицины, реализуются коренные реформы по развитию и этой сферы. В частности, работа по диагностике и лечению развивается в ногу с мировой медициной. Сегодня в больницах экстренной медицинской помощи применяются новые хирургические методы и практики эндопротезирования при переломах и повреждениях костей, новые операции при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой систем, высокотехнологичные операции при желудочно-кишечных заболеваниях и другие научно-практические новшества, приносящие важные результаты в области охраны здоровья граждан и предотврашения их инвалидности. Внедрение в нашу медицину операций по трансплантации создает большие возможности для достижения еще более важных результатов в этой области. В Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи организовано отделение трансплантологии, налажены операции по пересадке почки от родственных доноров. В частности, до сегодняшнего дня выполнено более 80 таких операций.

В результате широкомасштабных реформ повышается доверие населения к скорой медицинской помощи, с каждым годом растет количество вызовов. К примеру, если говорить для сравнения, в 2016 году число вызовов составляло 7,2 млн., в 2017 году — 8,7 млн., в 2018 году — достигло до 9,8 млн. А за десять месяцев нынешнего года количество вызовов превысило 9 миллионов.

Вместе с этим, увеличивается число вызовов и в стационарные учреждения экстренной медицинской помощи. В частности, в 2017-2019 годах в эти лечебные учреждения обратилось более 7,5 млн. пациентов. Из них 2,5 млн. пользовались медицинской услугой стационарно, а более 5,0 млн. — амбулаторно. Свыше 500 тысячи больным, лечашимся стационарно, выполнены высокотехнологичные хирургические операции.

Было также отмечено, что в системе службы оказания экстренной медицинской помощи организованы сall-центры, где налажена работа врачей, машины «скорой помощи» оснащены GPS-устройствами, что становится важным фактором улучшения качества оказываемой медпомощи.

Поделиться постом

Похожие новости