Минэкономпром отказалось от предложения освободить средний бизнес от уплаты НДС

Минэкономпром отказалось от предложения освободить средний бизнес от уплаты НДС

Министерство экономики и промышленности выложило для общественного обсуждения новый проект постановления президента о среднем бизнесе, из которого исчезло упоминание НДС.

На портале СОВАЗ был опубликован проект постановления Президента «О мерах по стимулированию среднего бизнеса». С учетом замечаний и мнений, новой редакции Налогового кодекса исправленный проект опубликован на портале.

Отмена НДС для среднего бизнеса была прописана в проекте документа и вызвала критику со стороны экспертов. Предлагалось ввести категорию среднего бизнеса, к которому могут быть причислены юридические лица с определенной численностью сотрудников и размером годового оборота. Эксперты отметили, что отмена налога обернется потерями для самих бизнесменов.

По мнению Дильшода Султанова, заместителя министра финансов, чтобы обеспечить цепочку НДС, его должны платить все участники, так как ее разрыв ложится бременем на последующее звено и превращается в «налог с оборота». Кроме того, участники цепочки отказываются от продукции льготников, отметил он.

В новой редакции проекта постановления отсутствует пункт о том, что «все льготы, предоставляемые субъектам малого бизнеса, будут применяться и к среднему бизнесу. Субъекты среднего бизнеса с годовым оборотом от 1 до 3 млрд сумов освобождаются от уплаты НДС».

Обновленный проект постановления доступен для обсуждения до 31 декабря.


Поделиться постом

Похожие новости