Узбекистан почти в пять раз сократит квоту на импорт озоноразрушающих веществ

Узбекистан почти в пять раз сократит квоту на импорт озоноразрушающих веществ

С 2020 года квота на импорт в Узбекистан озоноразрушающих веществ (ОРВ) уменьшается и составит 6,8 тонн в год, сообщается на сайте Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 января 2018 года №17 «О мерах по дальнейшему совершенствованию регулирования импорта в Республику Узбекистан и экспорта из Республики Узбекистан озоноразрушающих веществ и продукции, их содержащей» установлены Квоты на импорт озоноразрушающих веществ (ОРВ) на период 2018–2030 годы в соответствии с решением XIX/6 Сторон Монреальского протокола (МП).

Начиная с 2020 года квота на импорт ОРВ составит 6,8 тонн, которая будет распределена между предпринимателями осуществляющими исключительно сервисное обслуживание с полным выводом гидрохлорфторуглеводов (ГХФУ) в 2030 году.

В ст. 2 Закона Республики Узбекистан «Об охране атмосферного воздуха» включена дополнительная норма следующего содержания: «Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Узбекистан об охране атмосферного воздуха, то применяются правила международного договора», а также статья 19 данного Закона усилена дополнительными требованиями по предотвращению вредного воздействия на озоновый слой. В частности, учреждения и организации должны соблюдать меры по регулированию использования и применения озоноразрушающих веществ при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов, оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие вещества. Также, регулирование импорта или экспорта озоноразрушающих веществ и продукции, их содержащей, осуществляется на основании разрешений, выдаваемых органами по экологии и охране окружающей среды.

Статьей 24 данного Закона в обязанности предприятий, учреждений и организаций по охране атмосферного воздуха дополнительно включены:

ведение учета озоноразрушающих веществ,
не допускать их выброса в атмосферный воздух,
осуществлять рециркуляцию используемых озоноразрушающих веществ.

На основе статьи 7 Монреальского протокола ежегодно представляется отчетность по потреблению озоноразрушающих веществ (ОРВ). В настоящее время общее потребление озоноразрушающих веществ снижено с 2900 т до 2,44 т (с учетом озоноразрушающей способности) или на 99,88 % по отношению к базовому периоду 1986 года. Республика Узбекистан находится в режиме соблюдения Монреальского протокола.

Постановлением вводятся запреты на импорт в Республику Узбекистан продукции, содержащей различные озоноразрушающие вещества (включая гидрохлорфторуглероды (ГХФУ) ) для защиты интересов Республики Узбекистан, а также соблюдения требований Монреальского протокола по ускоренному выводу из потребления ГХФУ с целью предотвращения накопления запасов продукции, зависящей или использующей ГХФУ. В отдельных случаях холодильное оборудование и установки кондиционирования воздуха импортируются в страну в разобранном виде или импортируются не заправленными. Затем в стране возникают проблемы с заправкой таких систем озоноразрушающими веществами, предусмотренными техническими условиями, но уже запрещенными к импорту.

Учитывая выполнение Узбекистаном международных обязательств по защите озонового слоя, организациям, предприятиям и предпринимателям рекомендуется предусмотреть при импорте продукции строго соблюдать требования постановления Кабинета Министров от 9 января 2018 г. №17, чтобы затем не следовали дополнительные трудности при их последующей заправке или реэкспорте обратно, в случае аннулировании разрешения на импорт озоноразрущающих веществ и продукции, их содержащей, поступивших на таможенную территорию Республики Узбекистан.

Поделиться постом

Похожие новости