Выпускники техникумов смогут поступить в вузы без экзаменов

Выпускники техникумов смогут поступить в вузы без экзаменов

С 2020/2021 учебного года, создается сеть образовательных учреждений с внедрением новой системы начального и среднего специального профессионального образования.

Принят Указ Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы профессионального образования», сообщает Минюст.

Согласно Указу, начиная с 2020/2021 учебного года в Узбекистане создается сеть образовательных учреждений с внедрением в их деятельность новой системы начального, среднего среднего специального профессионального образования и дифференцированных образовательных программ, соответствующих уровням Международной стандартной классификации образования, с утверждением перечня образовательных учреждений, готовящих соответствующие кадры на основе этих программ.

Кроме того, Указом определено, что в общей сложности 388 зданий профессиональных колледжей будут использоваться в качестве школ согласно соответствующиму перечню.

В системе начального, среднего и среднего специального профессионального образования организуется сеть профессиональных образовательных учреждений, состоящая из профессиональных школ, колледжей и техникумов, где внедрены соответствующие образовательные программы.

При этом,

а) в профессиональных школах:

  • выпускники 9-х классов школ будут получать 2-летнее дневное образование;
  • учащиеся обеспечиваются ежемесячной стипендией в размере базовой расчетной величины и трехразовым питанием за счет Государственного бюджета.

б) в колледжах:

  • лицам, имеющим как минимум общее среднее образование, в зависимости от сложности профессий и специальностей, предоставляется образование по государственному заказу и на платно-контрактной основе в форме дневного, вечернего и заочного образования в срок до 2 лет.

в) в техникумах:

  • лицам, имеющим общее среднее образование, предоставляется образование по государственному заказу и на платно-контрактной основе в форме дневного, вечернего и заочного образования в срок не менее 2 лет, исходя из сложности профессий и специальностей;
  • выпускники, окончившие техникумы, имеют право продолжить обучение в высших учебных заведениях по соответствующим направлениям бакалавриата образования начиная со 2-го курса без сдачи вступительных экзаменов на основе индивидуального собеседования.
Поделиться постом

Похожие новости